Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

01.07.2021 15:02 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Только вакцинация поможет вернуться к нормальной жизни

Источник: Департамент внутренней политики Ивановской области

Управляющий АО «Ивановоискож» Дмитрий Лукьянченко

Борьба с коронавирусом и вакцинация стали самыми популярными темами обращений к Президенту России Владимиру Путину во время прямой линии 30 июня.

Глава государства сообщил, что не поддерживает обязательную вакцинацию, но по закону в случае эпидемии специалисты могут вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан из зоны риска. Главы некоторых регионов воспользовались этим.

Это делается как раз для того, чтобы не допустить локдауна в масштабах всей страны. «Предотвратить распространение эпидемии можно только с помощью вакцинации, и у нас такая возможность есть», — сказал Владимир Путин.

Ивановские эксперты высказали свое мнение о важности вакцинации от COVID-19.

Председатель регионального отделения «Деловой России», управляющий АО «Ивановоискож» Дмитрий Лукьянченко:

- Мы все видим, что с недавнего времени ситуация с коронавирусом в стране ухудшилась очень сильно и резко. Потому что мы все, конечно, расслабились уже. Если посмотреть на улицу, почти никто не соблюдает социальную дистанцию, не ходит в масках. Первая боязнь, которая была год назад, уже прошла. В таких условиях распространение коронавируса неизбежно, если мы не будем принимать каких-то мер.

У нас есть на самом деле два пути: либо вернуться в ситуацию локдауна, как в прошлом году, закрыть торговые точки, все массовые мероприятия, посадить всех дома, ввести нерабочие дни и ждать, когда коронавирус сам рассосется. Но, к сожалению, за полтора года он не рассосался, так что эти меры только усугубили экономическую ситуацию в стране.

Второй путь — это вакцинация активной части населения, работающих людей, потому что пенсионеры практически все уже вакцинировались.

Те меры, которые приняты региональном правительством, я полностью поддерживаю. На своем предприятии мы будем делать в начале тестирование на антитела, после чего и своим личным примером все руководители будут показывать, что необходимо прививаться от коронавируса. Существует мнение у многих сотрудников, у многих граждан, что прививаться или нет — это личное дело каждого. Но это до тех пор, пока они сидят дома и никуда не ходят. А когда мы общаемся на работе или где-то в общественных местах, это уже становится не личным делом, а общественным.

Заместитель главного врача по медицинской части ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница», депутат Ивановской областной думы Сергей Томс:

- Текущая ситуация по новой коронавирусной инфекции, которая складывается в нашей стране и в нашем регионе — сложная и напряженная. На сегодняшний момент введение дополнительных ограничений и вакцинация — это, наверное, единственные меры, которые помогут нам сдержать рост заболеваемости. Если мы хотим, чтобы у нас были открыты границы, хотим жить по-прежнему, снять маски, сохранить своих родных и близких, то выход только один — вакцинироваться.

Подъем заболеваемости может привести к третьей волне, которая будет несравнима с предыдущими и приведет к еще более печальным последствиям. Уже сейчас увеличилось количество пациентов с тяжелой формой течения данного заболевания. Стали чаще болеть наиболее активные — молодежь, люди трудоспособного возраста. Поэтому я еще раз призываю вакцинироваться, думать и заботиться о будущем.

Заместитель главного врача по медицинской части ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница», депутат Ивановской областной думы Сергей Томс

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2