Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

26.05.2021 15:05 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Городская среда

До 30 мая выбирайте облик ваших городов и поселков

В Ивановской области продолжается голосование по отбору общественных территорий, которые благоустроят в 2022 году.

Свой выбор можно сделать до 30 мая на портале «Комфортная городская среда» (для Ивановской области — 37. gorodsreda.ru). Жители региона старше 14 лет могут выбрать, какие именно территории нужно привести в порядок в первую очередь, а если они уже выбраны — что именно на них сделать.

Каждый житель может проголосовать только за одну территорию в том населенном пункте, который он указал при регистрации или который значится на «Госуслугах» как место жительства. Итоги голосования после опубликуют на портале 37. gorodsreda.ru.

Тем, кто не в ладах с интернетом, помогают волонтеры, которые в период голосования работают в торговых центрах и других общественных местах. Они помогают гражданам пройти регистрацию на портале или проголосовать на планшете, где установлена специальная программа.

Студентка 3 курса Ивановской медакадемии Елена Горшкова, волонтер: «Мы приглашаем людей сделать свой выбор. Раздаем листовки, где написано, как можно проголосовать. В МФЦ, в отличие от торговых центров и других мест, мы используем для помощи в этом не планшеты, а компьютеры. Процесс идет с апреля, так что сейчас многие из тех, к кому мы обращаемся, говорят, что уже успели сделать свой выбор». В Ивановской области волонтерами проекта «Формирование комфортной городской среды» работают почти 800 человек.

Неприметная набережная около «суздальского» моста

преображается в любимое место отдыха

Погожим майским днём мы, работники ООО «Теплодом», откликнувшись на приглашение главы района В.Ю. Лаптева принять участие в субботнике, пришли помочь в благоустройстве общественного пространства городской набережной, которая находится у «суздальского» моста.

После того как мы выполнили предложенный нам объём работ, как говорится, с чистой совестью, присели отдохнуть на удобных скамейках. Они были установлены на обустроенной территории по берегу реки Воймиги. При этом отметили, как похорошела и преобразилась это знакомая всем нам неприметная набережная в уютное место отдыха.

Часть берега у «суздальского» моста для удобства отдыхающих аккуратно укрыта деревянным настилом, а подходы к нему тщательно выложены тротуарной плиткой. От проведённых преобразований берег стал радовать взгляд и притягивать любителей отдыха на свежем воздухе.

Позднее к нам на предприятие пришли волонтёры и предложили проголосовать за один из двух предложенных дизайн-проектов дальнейшего благоустройства городской набережной. Мы, кто трудились на субботнике, в том числе и я, приняли с большим удовольствием участие в голосовании. Ведь в это благородное дело, благоустройство родного города, уже сами мы внесли частичку своего труда и участия.

Т. Лебедева, г. Гаврилов Посад.

*  *  *

Проголосовала за благоустройство центральной площади поселка Петровский

До 30 мая проходит голосование за объекты, которые благоустроят в 2022 году по проекту «Формирование комфортной городской среды». Конкурс дает возможность получить бюджетные деньги на обустройство любого общественного пространства. Поскольку я человек неравнодушный ко всему, что происходит вокруг, то тоже приняла участие в голосовании. Уверена, что его результаты изменят поселок в лучшую сторону.

Двадцать лет я со своей семьей живу в п. Петровский. Хочется, чтоб каждый его житель относился к общественному имуществу, как к своему. Жителям Петровского городского поселения для голосования представлены 4 территории: Центральная улица (п. Петровский, ул. Юбилейная), фонтан в с. Липовая Роща (пл. 70 лет Октября), парк Березовая роща и Центральная площадь (п. Петровский, ул. Чкалова, в районе остановки). Этот объект и я выбрала – проголосовала за Центральную площадь. Она должна стать привлекательным «лицом» поселка, его визитной карточкой. Хочется, чтоб площадь была качественно заасфальтирована, были установлены малые архитектурные формы – вспомогательные сооружения, художественно-декоративные элементы и оборудование, которые будут обладать простыми функциями и одновременно станут важными элементами композиции Центральной площади (например, удобные скамейки, урны и т.д.). Хочется, чтоб здесь радовали жителей и гостей поселка красивые газоны и клумбы с яркими цветами.

Мы сами должны отвечать за то, где и как живем, иметь право менять мир вокруг себя к лучшему и нести ответственность за то, в каких условиях растут наши дети.

И. Аронова, п. Петровский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5