Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

21.05.2021 08:59 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Количество привившихся от коронавируса увеличивается

Автор: И. Касицкая

Covid — 19

В нашей стране, в Ивановской области, в том числе и в Гаврилово-Посадском муниципальном районе, полным ходом идёт массовая вакцинация от ковида. Вакциной обеспечены все прививочные пункты. Она доступна и бесплатна для всех граждан старше 18 лет, без ограничений по «верхней планке».

По информации Ольги Юрьевны Федоровой, инфекциониста ОБУЗ «Гаврилово-Посадская ЦРБ», на 16 мая 2021 года в районе привито вакциной «Спутник V», разработанной Центром имени Гамалеи, 1416 граждан. Из них 891 человек старше 60 лет. «Вакцина есть в наличии, привиться может любой желающий. Мы ждём всех, кто старше 18 лет. Вакцинация проводится в прививочном кабинете №17 ЦРБ. Она проходит по предварительной записи, доступной через портал Госуслуг или через контакт-центр поликлиники по телефону 8(49355)2-12-33. В ближайшее время после обращения, с пациентом свяжется специалист медицинской организации и пригласит на вакцинацию — на конкретный день и время. Также будет подробно разъяснен алгоритм действий пациента при посещении поликлиники в день введения вакцины. Обязательным является предварительный осмотр пациента врачом-терапевтом и определение возможных противопоказаний к процедуре, а также анкетирование пациента. При допуске к вакцинации — пациенту выдаётся памятка, содержащая информацию о цели данной манипуляции, правилах её проведения, показаниях и противопоказаниях, правилах поведения после вакцинации. Всем пациентам после завершения полного курса вакцинации против новой коронавирусной инфекции (введение 2 доз препарата с интервалом в 21 день), выдаётся соответствующий сертификат.

Жителю нашего города Николаю Александровичу Абалину 72 года, он прошёл полный курс вакцинации «Спутник V».

«Желание вакцинироваться у нас с женой Людмилой Григорьевной возникло не случайно: хочется защититься от коварной болезни и пожить подольше. У нас четверо внуков, старшей внучке 22 года, младшему внуку 15 лет, хочется узнать, как сложится их взрослая жизнь, правнуков дождаться в здравии. Перед вакцинацией мы были уверены, что всё будет хорошо. Интуиция и положительный настрой нас не подвели. Прививка прошла без проблем, как безболезненный укол, не было никаких негативных ощущений, а также кратковременных реакций. У жены на месте укола было покраснение, которое быстро прошло, а у меня всё нормально: ни отеков, ни боли, ни покраснения, ни температуры не было. Вторым компонентом вакцины «Спутник V» привились 5 мая. Укол прошел также безболезненно. Каждому из нас выдали сертификат о прохождении вакцинации.

Теперь у нас есть спокойствие и уверенность, что мы защищены от коварной инфекции. Вернулись к нормальной активной жизни со всеми её радостями».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4