Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

14.05.2021 08:49 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители города и района возложили венки и цветы к памятникам землякам

Автор: Н. Божуков

Участники возложения венков и цветов почтили память погибших минутой молчания.

Праздничные мероприятия, посвященные семьдесят шестой годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне, прошли в Гавриловом Посаде и других населенных пунктах района. 8 и 9 мая в селах и деревнях, в поселке Петровском, районном центре состоялось возложение венков и цветов к памятникам землякам, погибшим в годы самой страшной войны в истории человечества.

Военком Е.Ю. Борисов особо отметил вклад земляков в Победу над фашизмом.

Руководители района поздравили с Днём Победы ветерана войны В.Ф. Чиганова.

Работники учреждений культуры района приняли активное участие в общероссийской акции «Поём двором».

Утром 9 мая в Гавриловом Посаде к памятнику погибших воинов пришли глава района В.Ю. Лаптев, председатель районного Совета С.С. Сухов, депутат Ивановской областной Думы Е.Г.Астафьев, глава Гаврилово- Посадского городского поселения В.М.Сидоров, заместители главы районной администрации, а также военный комиссар Гаврилово-Посадского и Ильинского районов Е.Ю.Борисов. В своем выступлении Е.Ю. Борисов особо отметил вклад земляков — гавриловопосадцев в общее дело Победы и необходимость сохранения и защиты правды памяти и истории об этом величайшем историческом событии в наши дни. Участники скорбно склонили свои головы, почтив память погибших минутой молчания. В течение дня венки и цветы к памятнику землякам возложили представители трудовых коллективов райцентра, жители города и гости.

Руководители Гаврилово-Посадского района, города и Петровского городского поселения (глава поселения М.В. Сизова) посетили проживающих в Гавриловом Посаде и поселке Петровский ветеранов — Михаила Сергеевича Малова, Вячеслава Федоровича Чиганова, Михаила Николаевича Ермолаева — пожелали им крепкого здоровья, долголетия, внимания и заботы родных и близких, а также вручили им подарки от губернатора Ивановской области, главы Гаврилово-Посадского района, местного отделения ВПП «Единая Россия», от организации «Волонтёры Победы» — мобильные телефоны и цветы. Отметим, что у каждого нашего защитника своя непростая судьба. М.С. Малов и В.Ф. Чиганов были призваны на фронт в самом начале войны — летом 1941 года, а после Победы вернулись жить и работать в родной город. Жизненный путь ветерана поселка Петровский М.Н. Ермолаева также был очень тернист, за боевые заслуги Михаил Николаевич награжден орденом Отечественной войны II степени.

Накануне и в день Великой Победы жители города и района самого разного возраста активно участвовали в различных акциях: «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», «Бессмертный полк онлайн» и других. 9 мая творческие коллективы учреждений культуры района приняли участие в общероссийской акции «Поём двором». На 21 площадке прошли концерты — поздравления для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, проживающих в Гаврилово-Посадском районе. Для них выступили десять творческих команд, которые поблагодарили героев войны за мужество, храбрость и мирное небо над головой, читали стихи о войне, исполняли песни военных и послевоенных лет. Работники культуры Передвижного центра досуга выезжали к сельским жителям, где исполнили военные песни перед жителями сел Ярышево, Закомелье, Лычево. Большой интерес в этот день у жителей района вызвала перемещавшаяся из одного населенного пункта в другое украшенная флагами колонна легковых автомобилей — участников праздничного автопробега. Вечером для жителей районного центра состоялась радиотрансляция переклички «Бессмертного полка» г. Гаврилов Посад, а небо над городом раскрасил праздничный фейерверк.

Все мероприятия на территории района, посвященные Великой Победе, прошли с соблюдением действующих мер эпидемиологической безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11