Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

14.05.2021 08:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На полях сельхозпредприятий

Автор: А. Пожилов

Весенний сев

В этом сезоне сельхозпредприятиям района необходимо провести сев яровых культур на 17324 гектарах, в том числе на 10778 гектарах заделать в почву семена зерновых и зернобобовых культур. По информации о проведении сельскохозяйственных работ на 12 мая Управления сельского хозяйства и продовольствия Гаврилово-Посадского района, первыми в районе приступили к севу яровых зерновых и зернобобовых культур в ООО «Растениеводческое хозяйство Родина», а всего им предстоит провести посевные работы на 3173 гектарах. В хозяйствах района также занимаются боронованием и подкормкой минеральными удобрениями многолетних трав и озимых культур.

Погода первой декады мая внесла коррективы в планы весенне-полевых работ земледельцев района, зачастую проведению посевной кампании мешали дожди. Вторая декада началась более благоприятно. К 12 мая яровой сев в хозяйствах района был проведён больше, чем на четырёх тысячах гектарах.

В разгар работ начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Гаврилово-Посадского района Юрий Алексеевич Галдин поспешил побывать в полях лидеров растениеводческой отрасли района и области — ООО «Растениеводческое хозяйство Родина» и АО «Племенной завод имени Дзержинского», где первыми в районе приступили к массовому проведению весенне-полевых работ.

Одно из крупнейших хозяйств в Ивановской области — ООО «Растениеводческое хозяйство Родина», которое входит в агрохолдинг РИАТ. Компания на протяжении долгого времени активно занимается выращиванием и реализацией различных сельскохозяйственных культур.

Команда специалистов, настоящих профессионалов, осуществляет контроль сева, уборки и распределения урожая. Благодаря слаженной работе и конструктивному подходу, предприятие зарекомендовало себя как одно из самых стабильных производителей сельскохозяйственной продукции в регионе.

В поле этого хозяйства Юрий Алексеевич встретился с исполнительным директором ООО «Растениеводческое хозяйство Родина» Александром Владимировичем Парфёновым и главным агрономом хозяйства Ольгой Александровной Жуковой.

Ольга Александровна — потомственный агроном. Её родители — Ольга Николаевна, которую в этом сезоне дочь сменила на посту главного агронома, и Александр Владимирович Парфёновы хорошо известны не только в нашем районе, но и далеко за его пределами как опытные специалисты агрономической службы.

Стремится быть достойной выбранной профессии и Ольга Александровна, так же, как и её родители в своё время окончившая Ивановскую сельскохозяйственную академию. При этом она старается равняться в освоении науки работы на земле на свою маму — Ольгу Николаевну.

Во время оживлённого разговора по поводу организации и проведения в хозяйстве весенне-полевых работ в поле споро заделывали семена в почву при помощи двух посевных комплексов, а всего в этом сезоне их планируется использовать три.

«Вот уже восьмой раз участвую в проведении весенних работ, а каждый раз как будто впервые», — говорит Ольга Александровна Юрию Алексеевичу. Оно и понятно, поскольку условия, в том числе во многом зависящие от погоды, из года в год всегда разные.

Хочется верить, что главный агроном станет достойным продолжателем дела своих родителей, и в этом году, равно как и в предыдущие, ООО «Растениеводческое хозяйство Родина» получит также один из самых высоких урожаев зерновых культур в регионе.

Как известно, в этом сельхозпредприятии кроме зерновой группы также занимаются выращиванием овощей. По этому поводу Александр Владимирович рассказал, что в этом сезоне на 53 запланированных гектарах в хозяйстве была посеяна морковь. Придёт время, и с этих полей также будет получен добрый урожай.

Среди хозяйств Гаврилово-Посадского района самый большой яровой клин в АО «Племенной завод имени Дзержинского». В этом сезоне земледельцам сельхозпредприятия предстоит провести посевные работы на 6364 гектарах. Стабильно в этом хозяйстве получают одни из самых высоких урожаев зерновых культур в районе и области.

На момент поездки Юрия Алексеевича здесь семена были заделаны в почву на 1560 гектарах, что составляет примерно четвёртую часть от общего объёма работ. Как рассказал заместитель генерального директора АО «Племенной завод имени Дзержинского» Анатолий Ефимович Белоус, в посевных работах задействовано в нынешнем сезоне три посевных комплекса.

Как всегда к проведению всего комплекса весенне-полевых работ в хозяйстве подготовились основательно и рассчитывают, несмотря на не совсем благоприятные погодные условия нынешнего сезона, управиться со всем объёмом в лучшие агротехнические сроки, что будет способствовать получению достойного урожая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31