Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

11.05.2021 08:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специальный налоговый режим для самозанятых гавриловопосадцев

Автор: УПФР в Иванове (межрайонное)

Специальный налоговый режим для самозанятых действует с 2020 года. Речь идет о налоге на профессиональный доход. Закон не обязывает самозанятых граждан, применяющих этот вид налога, делать отчисления в Пенсионный фонд. Но если нет отчислений в ПФР, то не будет учтён стаж и индивидуальные пенсионные коэффициенты для установления страховой пенсии.

Самозанятый гражданин может сам вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию для уплаты страховых взносов в ПФР. Эти уплаченные взносы и будут формировать будущую страховую пенсию. Вступить в добровольные правоотношения можно, подав заявление в клиентской службе ПФР или воспользовавшись электронными сервисами в личном кабинете гражданина на сайте или через мобильное приложение «Мой налог».

Для учёта года страхового стажа необходимо состоять год на учёте в ПФР и заплатить не позднее 31 декабря текущего года страховые взносы в фиксированном размере (в 2021 году – 32 448 рублей). При оплате меньшей суммы в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплате. Сумму страховых взносов гражданин рассчитывает самостоятельно пропорционально количеству календарных месяцев (дней) года, когда он состоял в добровольных правоотношениях.

Получатели пенсий, добровольно вступившие в правоотношения и уплачивающие страховые взносы, признаются работающими и, соответственно, страховая пенсия выплачивается им как работающим пенсионерам – без учёта текущей индексации. Получение страховой пенсии с учетом индексации возобновится после подачи заявления о прекращении добровольных правоотношений по обязательному пенсионному страхованию.

На сегодняшний день в Гаврилово-Посадском районе на учёте состоит 3 самозанятых гражданина, вступивших в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов в ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25