Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

27.04.2021 08:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комментарии к посланию В.В. Путина Федеральному Собранию - 2021

В Российской Федерации будет разработана целостная программа поддержки семей

Приоритетным направлением в работе управления социальной защиты населения является предоставление мер социальной поддержки семьям, воспитывающим детей.

Во всех предыдущих Посланиях Федеральному Собранию Президент Российской Федерации говорил о поддержке семей. Она уже и сейчас довольно обширна. Это выплаты в связи с рождением первых, вторых, третьих и последующих детей, детей в возрасте от 3 до 7 лет, социальная поддержка малоимущих, многодетных семей, молодых родителей и многое другое. Через органы социальной защиты населения в настоящее время предоставляется 16 видов различных выплат семьям с детьми. Помощь оказывается 400 малоимущим семьям. Только по нашему району ежемесячно родителям выплачивается почти 8,5 миллионов рублей.

В очередном Послании Владимир Владимирович, как и ранее, большое внимание уделил социальным вопросам, в том числе расширению перечня выплат семьям. Теперь материальная поддержка будет оказываться беременным женщинам, одиноким родителям детей от 8 до 16 лет, школьникам. Считаю положительным то, что с 1 июля 2021 года будет разработана целостная программа поддержки семей, направленная на снижение угрозы бедности.

С. Ю. Фадеева,

руководитель Территориального управления социальной защиты

населения по Гаврилово-Посадскому муниципальному району.

Задачи поставлены и их надо выполнять

21 апреля В.В. Путин, Президент РФ, обратился с посланием к Федеральному Собранию. С интересом ознакомился, по сути, с главным документом, где обозначены основные направления внутренней и внешней политики государства. Особенно меня интересовало здравоохранение, медицинский блок послания.

Глава государства представил план по выходу страны из состояния пандемии на курс развития. Фокус — на здравоохранение. В послании, в частности, отмечалось, что возможность сделать прививку должна быть повсеместной, чтобы к осени сформировать коллективный иммунитет. На данное время ситуация по заболеванию коронавирусом в Гаврилово-Посадском муниципальном районе стабильная, регистрируются единичные случаи. Темп вакцинации увеличивается. Дефицита вакцины нет. Если в начале массовой вакцинации к нам поступали небольшого объема партии вакцины до 150 единиц, то в настоящее время они существенно увеличены. Последняя поступившая партия в район — 540 доз. Активность населения высокая, переломилась ситуация в положительную сторону в отношении лиц старшего возраста, у которых наиболее тяжелое течение болезни и осложнения.

В настоящее время проводятся профилактические мероприятия, которые были временно приостановлены из-за пандемии: диспансеризация взрослого населения и медицинские осмотры несовершеннолетних.

Согласно региональной программе модернизации здравоохранения на 2021-2025 годы, планируется в Гаврилово-Посадский муниципальный район поступление 5 автомобилей, из них 4 предназначены для скорой помощи, один — для хозяйственной службы. Будет сделан капитальный ремонт трёх ФАПов и взамен ветхих будет построено 8 ФАПов.

М.Д. Васильев,

главный врач ОБУЗ «Гаврилово-Посадская ЦРБ».

Школа готова к решению задач, обозначенных В. В. Путиным

в послании Федеральному Собранию

Президент выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Это самое социально направленное послание Президента из всех, что мы слышали, затронуты важнейшие темы преодоления последствий пандемии, здравоохранения, демографии, образования.

Как человека из системы образования меня радует, что обеспечено бесплатное горячее питание для всех младших школьников. Это стало существенной помощью семьям. Президент сообщил, что до конца 2024 года будет построено 1 300 новых школ для одного миллиона детей, за четыре года будет закуплено не менее 16 тыс. современных и безопасных школьных автобусов, в предстоящие два года в вузах дополнительно откроются ещё 45 тысяч бюджетных мест. Надеюсь, что их выпускники пополнят кадровый состав различного уровня и нашего района.

Владимир Путин подчеркнул, что в РФ будет сделано все, чтобы для молодого поколения было открыто как можно больше возможностей в жизни, что этот путь начинается в школе. Школа была и будет для ребят вторым домом, который должен стать уютным и современным. Все верно! Школа – это второй дом, это главная ступень в нашей жизни, здесь учат быть добрыми, честными, правильно общаться, дружить. Школа даёт опору, дарит тепло и радость. Школа — это то место, где мы переживаем первые радости побед и пытаемся скрывать горькие слёзы поражений. Школа учит нас преодолевать трудности и не останавливаться на достигнутом.

Для достижения целей и решения задач, обозначенных в Послании, нам предстоит приложить серьезные усилия. Мы к этой работе готовы.

А. Д. Прыгунова,

начальник отдела образования УСС

администрации Гаврилово-Посадского муниципального района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14