Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

23.04.2021 09:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весенне-полевые работы хозяйства района проведут организованно в лучшие агротехнические сроки

Автор: А. Пожилов

В Управлении сельского хозяйства и продовольствия Гаврилово-Посадского района прошло традиционное совещание руководителей предприятий и организаций агропромышленного комплекса муниципалитета в присутствии главы района В.Ю. Лаптева по поводу организации подготовки и проведения весенне-полевых работ.

В начале совещания было заслушано выступление о неукоснительном соблюдении правил противопожарной безопасности, особенно в период проведения весенне-полевых работ, О.Н. Власовой, инструктора противопожарной профилактики «4-й отряд ГПС Ивановской области».

Главный специалист по растениеводству и семеноводству Управления И.С. Морозова проинформировала участников совещания о делах и планах отрасли. Ирина Сергеевна отметила, что в 2020 году был собран достойный урожай зерновых и зернобобовых культур. Он составил 54 тысячи 612 тонн (в весе после доработки). Средняя урожайность — 31,6 центнера с гектара.

В настоящее время в хозяйствах района идёт интенсивная подготовка к весенне-полевым работам, хозяйства приобретают удобрения, семена, топливо.

На проведение комплекса агротехнических работ в растениеводстве в 2021 году сельхозтоваропроизводители получили 4 миллиона 107 тысяч рублей.

Под урожай 2021 года хозяйства района посеяли 6 тысяч 725 гектаров озимых зерновых культур.

Весной предстоит посеять 10 тысяч 738 гектаров зерновых и зернобобовых культур, 3 тысячи 278 гектаров однолетних трав, 2196 гектаров кукурузы, 38 гектаров картофеля и 57 гектаров овощей.

Площадь ярового сева составит 17289 гектаров, а вся посевная площадь в районе — 29 тысяч 340 гектаров.

Хозяйства района в 2021 году приобрели 19 единиц техники и оборудования, в том числе 4 трактора и 2 сеялки.

На момент проведения совещания (16 апреля) ООО «Растениеводческое хозяйство Родина», СПК «Рассвет», СПК «Заря» приступили к подкормке многолетних трав и озимых зерновых культур, СПК «Заря» и СПК «Рассвет» проводят боронование многолетних трав.

Начальник Гаврилово-Посадского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр»по Ивановской области Анна Вячеславовна Горбанова рассказала о взаимодействии возглавляемого учреждения с сельскохозяйственными предприятиями района по вопросам семеноводства и защиты растений.

В районе засыпано семян яровых зерновых культур 3924 тонны. Высококачественные семена являются самым эффективным и низко затратным фактором получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

На день проведения совещания повторно проверено 3285 тонн (84%), из них кондиционных 86%.

Закуплено семян: ячменя (сорт «Чарльз» — 260 тонн и «Нур» — 20 тонн); горох «Родник» — 3 тонны; яровая пшеница «Ликамера» — 5 тонн; овёс «Буланый» — 8 тонн; кукуруза «ГС-180» — 3,6 тонны. Весь приобретённый посевной материал проверен и соответствует ГОСТу.

Отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» в зимний период провёл фитоэкспертизу всех партий семян яровых зерновых культур. Семена ячменя заражены от 32-81%, овса — от 29-46%, яровая пшеница — от 10-26%. Обеззараживание семян перед посевом обязательно.

Специалистами «Россельхозцентра» в дни, предшествующие проведению совещания, проведён визуальный осмотр посевов озимых культур на полях сельскохохозяйственных предприятий района. Пока что опасения состояние озимых не вызывает.

Разговор по поводу отрасли растениеводства продолжила главный районный агрохимик П. В. Кириллова. Полина Владимировна сообщила, что к проведению весенне-полевых работ хозяйства района приобрели 3695 тонн минеральных удобрений на сумму более 60 миллионов рублей по средней цене 18934 рубля за тонну. По сравнению с прошлыми годами, приобрели удобрений на 441 тонну больше к 2020-му и на 339 тонн больше к 2019-му.

Внесения органических удобрений на весенне-полевые работы пока не было, но хозяйства планируют внести органику немного позднее. На момент совещания в поля сельскохозяйственных предприятий района было вывезено 18200 тонн органических удобрений.

С 2018 года наш район начал вводить в оборот залежные земли. СПК «Заря» в 2018-ом — 306,6 гектаров. В 2019-ом АО «Племенной завод имени Дзержинского» — 148 гектаров, ООО «Вергуза» — 191 гектар. В 2020-ом ООО «Тарбаево» 618 гектаров, ввели 170 га (из-за погодных условий), ИП Мажидов — 25 га. На 2021 год планируют вводить в оборот залежные земли ООО «Весна», ООО «Трад», ООО «Тарбаево».

По известкованию почв с 2019 года в нашем районе работают АО «Племенной завод имени Дзержинского» и СПК «Рассвет». В 2020 году произвестковано АО «Племенной завод имени Дзержинского» — 465,4 га, СПК «Рассвет» выполнил работы на 115,4 га от заявленной площади в 218,3 га. Таким образом, произвестковано почв в районе в общей сложности на 580,8 га. Субсидии по известкованию за 2020 год будут во второй половине 2021 года.

Как сообщил главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Гаврилово-Посадскому муниципальному району Владимир Аркадьевич Максимов, технический осмотр техники, задействованной в сельскохозяйственном производстве, предприятий агропромышленного комплекса муниципалитета проходит на достаточном уровне, каких-либо серьёзных претензий к состоянию машин нет.

Главный специалист по животноводству и племенному делу Управления сельского хозяйства Гаврилово-Посадского района Любовь Геннадьевна Якимова сообщила участникам совещания о состоянии отрасли животноводства в районе.

Начальник БГУ Ивановской области «Гаврилово-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных» Анатолий Иванович Какалюк рассказал об обеспечении ветеринарно-санитарного благополучия на территории района.

Возглавляемое им учреждение в свете поставленных задач стремится к недопущению распространения на подконтрольной территории заболеваний животных, особенно тех, которые могут передаваться и людям.

Особое опасение вызывают такие болезни, как бешенство и африканская чума свиней. В последнее время в различных регионах Российской Федерации были выявлены случаи заболевания бешенством не только хищных диких и домашних животных, но и крупного рогатого скота.

В связи с этим необходимо строго и неукоснительно соблюдать ветеринарно-санитарные правила не только в крупных животноводческих, но и личных подсобных хозяйствах, а также всеми владельцами домашних животных.

Глава района Владимир Юрьевич Лаптев подвёл итог разговору о подготовке и проведении комплекса весенне-полевых работ. Также Владимир Юрьевич заострил внимание руководителей хозяйств и служб агропромышленного комплекса района на значимости вакцинации населения от коронавирусной инфекции.

С более подробной информацией по этому актуальнейшему на сегодняшний день вопросу выступила Елена Владимировна Морева, заместитель главы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района, начальник Управления социальной сферы.

После совещания его участники прошли в Храм Архангела Михаила, принадлежащий Русской Православной Церкви, чтобы в том числе и с Божию помощью весенне-полевые работы хозяйства района провели организованно в лучшие агротехнические сроки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13