Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

02.04.2021 09:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Доме культуры с. Осановец состоялась презентация книги И. П. Антонова о руководителе сельхозпредприятия Г. З. Зайнудинове

Автор: А. Пожилов

Депутат Государственной Думы РФ Ю.В. Смирнов (в центре) побывал на новом животноводческом комплексе в с. Осановец.

Рабочая поездка в Гаврилово-Посадский муниципальный район депутата Государственной Думы Ю. В. Смирнова

Участники презентации книги о Г.З. Зайнудинове с интересом знакомились с выставкой фотографий руководителя сельхозпредприятия.

Генеральный директор АО «Племенной завод имени Дзержинского» Ш.Г. Зайнудинов даёт интервью областному телевидению.

Книга о Г.З. Зайнудинове — хороший подарок от автора землякам-читателям.

Глава района В.Ю. Лаптев рассказал Ю.В. Смирнову о дальнейших планах по благоустройству территории около «суздальского» моста.

Свою рабочую поездку в Гаврилово-Посадский муниципальный район депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Юрий Валентинович Смирнов начал с посещения нового молочно-животноводческого комплекса на 1200 голов крупного рогатого скота и 600 мест молодняка в с. Осановец.

Этот масштабный инвестиционный проект был реализован в прошлом году акционерным обществом «Племенной завод имени Дзержинского». Само хозяйство остается на протяжении многих лет лидером сельхозпредприятий региона.

В общеобластном показателе доля Гаврилово-Посадского муниципального района по производству молока составляет 27 процентов. Надой на 1 корову в сельхозпредприятиях достиг 8691 килограмма, что на 120 килограмм больше уровня предыдущего года. (По области 6729 кг. + 1962 кг).

Больше половины (63%) от общего районного валового надоя приходится на АО «Племенной завод имени Дзержинского» и составляет 20893 тонны (+3967 тонн к 2019 году) при надое на корову 10426 килограммов, что является самым высоким показателем в регионе.

Успешным и динамично развивающимся сельхозпредприятие стало под председательством Гаджи Зайнудиновича Зайнудинова, который отдал работе в хозяйстве порядка 40 лет, половину из которых – в ранге руководителя.

Заслуженного агрария не стало год назад. В память о нем Игорь Павлович Антонов — член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры Российской Федерации, помощник депутата Государственной Думы Ю.В. Смирнова — написал и издал книгу «Идти вперед – значит строить».

В ней автор рассказывает о жизненном пути Гаджи Зайнудиновича Зайнудинова, об истории предприятия и о роли личности председателя в его развитии. Также в издании приводятся воспоминания коллег, известных людей, которые знали Г.З. Зайнудинова. Среди них и депутат Ю.В. Смирнов.

«Новый серьезный инвестиционный проект, современная товарно-молочная ферма стал результатом надежного фундамента, заложенного в развитие АО «Племенной завод имени Дзержинского» Гаджи Зайнудиновичем Зайнудиновым», — отметил в своем выступлении на презентации книги парламентарий.

Много добрых слов в память о Г.З. Зайнудинове сказали на презентации книги директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Леонидович Черкесов, глава Гаврилово-Посадского муниципального района Владимир Юрьевич Лаптев, депутаты Ивановской областной Думы Евгений Геннадьевич Астафьев и Дмитрий Олегович Дмитриев и многие другие, кому довелось знать этого замечательного человека.

В ходе многочисленных выступлений, зачастую с дрожью в голосе и слезами на глазах, выступающие не только высказывали своё мнение о личностных качествах, но и отмечали неоспоримость вклада Гаджи Зайнудиновича Зайнудинова в развитие экономики и обеспечение продовольственной безопасности ивановского региона.

На этом мероприятии депутат Государственной Думы Ю. В. Смирнов вручил Благодарственные письма за добросовестный труд в агропромышленном комплексе и высокие результаты работы механизаторам и животноводам АО «Племенной завод им. Дзержинского»; а также Киселевой Светлане Владиславовне, бывшей главе Осановецкого сельского поселения.

После презентации Ю.В. Смирнов проехал в Гаврилов Посад, где в Общественной приемной Гаврилово-Посадского районного местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в режиме онлайн провел прием жителей муниципалитета. В основном вопросы касались спорта и состояния дорог в городе и районе. Все вопросы приняты и рассмотрены.

После приёма граждан Ю.В. Смирнов в сопровождении главы Гаврилово-Посадского муниципального района Владимира Юрьевича Лаптева и заместителя главы администрации, начальника Управления экономического развития Марины Владимировны Карасёвой побывал в МБУ «Районное централизованное клубное объединение». Благодаря участию руководства района в федеральных проектах и программах, удается решать важные задачи по развитию культурной сферы муниципалитета. Так, благодаря поддержке Фонда кино был оборудован кинозал, а за счет средств местного бюджета проводился капитальный ремонт всего здания. В этом году в рамках нацпроекта «Культура» отремонтируют помещения детской библиотеки, расположенной в здании Дома культуры.

В прошлом году детская библиотека стала участницей проекта «Модельная библиотека нового типа», что позволит в итоге создать современное универсальное информационно-культурное учреждение для детей и подростков. Аналогов такому учреждению в Гавриловом Посаде нет, и новый проект повысит социальную значимость библиотеки для горожан. У юных читателей, в том числе из малообеспеченных семей и детей с особенностями развития, появится доступ к новым информационным ресурсам, в их числе — электронная национальная библиотека. Это в свою очередь будет помогать ребятам не только в учебе, но и в саморазвитии. В ходе посещения прошла встреча по реализации объекта благоустройства по программе «Комфортная городская среда» — территории города около «суздальского» моста. Во время этого мероприятия выступил и.о. начальника Управления градостроительства и архитектуры Дмитрий Владимирович Лазарев. По этому вопросу были даны пояснения главой района В.Ю. Лаптевым. Ю.В. Смирнов, координирующий в регионе партпроект «Городская среда», отметил одним из достоинств проекта его комплексный подход в благоустройстве и создании по-настоящему комфортной и безопасной городской среды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84