Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

29.03.2021 08:56 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инициативные группы жителей Гаврилово-Посадского района подали пять заявок на участие в областном проекте «Поддержка местных инициатив»

Автор: Н. Божуков

Программа поддержки местных инициатив реализуется на территории Ивановской области с 2019 года. Участие в ней позволяет активным жителям региона самим определять проекты по благоустройству дворовых и общественных территорий. Стать участником проекта и получить региональную субсидию может любая инициативная группа граждан. Среди обязательных условий – софинансирование проекта (не менее 3%) за счет средств жителей, принявших участие в его выдвижении. Максимальный размер областной субсидии на реализацию одного проекта благоустройства составляет 700 тысяч рублей

За 2 года программа позволила реализовать 129 проектов в регионе. Большинство из них связаны с созданием и обустройством зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, памятных мест, скверов и придомовых территорий.

В 2021 году этот проект продолжается. Поддержка местных инициатив помогает не только учесть мнение жителей в вопросах благоустройства территорий, но и вместе контролировать качество исполнения работ. Проект "Поддержка местных инициатив" позволяет активным жителям Ивановской области самим определять проекты по благоустройству придомовых территорий. Для этого им достаточно разработать свой проект благоустройства и принять участие в конкурсе. Финансовый грант из областного бюджета на выполнение проектов благоустройства, инициированных населением, может быть предоставлен на конкурсной основе.

В 2020 году в Департамент внутренней политики Ивановской области поступили 183 проекта от жителей региона. Победителем стал 101 проект. Преимущественно победили проекты строительства спортивных и детских площадок, благоустройства дворов и мест общего пользования."Поддержка местных инициатив" поможет не только учесть мнение жителей в вопросах благоустройства территорий, но и вместе контролировать качество исполнения работ, чтобы дворы и общественные пространства по-настоящему радовали и служили долго.

В прошедшем году победителем конкурса от Гаврилово-Посадского района стала заявка (дизайн-проект) ТОС «Центральный» села Шекшово «Благоустройство территории у памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне в с. Шекшово», реализовав который (общая сумма финансирования составила около 500 тыс. рублей) селяне преобразовали и благоустроили в год юбилея Великой Победы центральную часть села.

В этом году две заявки на участие в проекте от Гаврилово-Посадского района подали жители города и по одной — инициативные группы граждан Петровского городского, Новоселковского и Шекшовского сельских поселений. В настоящее время конкурсная комиссия завершает свою работу и скоро объявит победителей. Надеемся, что среди них будут и заявки от жителей нашего района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14