Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

26.03.2021 08:52 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутат Государственной Думы В.В. Иванов посетил Гаврилово-Посадский район

Автор: А. Пожилов

На снимках: во время рабочей поездки депутата Госдумы, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.В. Иванова в Гаврилово-Посадский муниципальный район.

Насыщенной и плодотворной была программа пребывания депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валерия Викторовича Иванова в Гаврилово-Посадском муниципальном районе.

Сразу по приезду депутат вручил трём малообеспеченным семьям, проживающим в районе, продуктовые наборы, приобретённые на его личные средства. Во время пандемии благополучие семей снизилось, и в связи с создавшейся ситуацией они просили оказать им помощь, что и было сделано.

После этого В.В. Иванов провел прием жителей муниципалитета. Он проходил в режиме онлайн в Общественной приемной Гаврилово-Посадского районного местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Многие вопросы, касающиеся сферы здравоохранения, были положительно решены в тот же день.

Одна из жительниц села Осановец заранее сообщила в местную приемную информацию о том, что в последнее время возникли трудности с получением средств реабилитации, в которых постоянно нуждается ее муж, инвалид первой группы.

Мужчина уже несколько лет прикован к постели – у него заболевание опорно-двигательной системы. Кроме того, в районе теперь нет отделения Фонда социального страхования, и за средствами реабилитации приходится ездить за 100 километров в Иваново.

У семьи не всегда есть такая возможность, а покупать их за свой счет очень дорого. Во время телефонного разговора В.В. Иванов сообщил женщине, что необходимые ее мужу медицинские изделия не были вовремя доставлены по вине недобросовестного поставщика.

Вопрос с поставками был взят депутатом на личный контроль. Подобные ситуации, когда и без того больной, страдающий человек не получает то, что может облегчить эти страдания, недопустимы. Депутат лично по доверенности получил медицинские изделия и привез их в Гаврилов Посад. После этого заявителю они в считанные часы были доставлены на дом.

Многодетная мама из села Шельбово попросила помощи в приобретении её сыну слухового аппарата. Каждые полгода ребенок наблюдается у врача, который и посоветовал купить слуховой аппарат, но лишних денег в семье нет. По просьбе депутата ребенку назначена консультация детского сурдолога в областном центре. По ее результатам будет решаться вопрос об инвалидности и приобретении слухового аппарата.

Еще один ребенок, страдающий тяжелым заболеванием, благодаря содействию В.В. Иванова, пройдет курс лечения в Российском реабилитационном центре «Детство».

В числе обратившихся к депутату был и житель деревни Путятино, который от имени всех односельчан попросил решить вопрос с газификацией населенного пункта. По словам мужчины, в соседних селах уже несколько лет пользуются природным газом, а до Путятино голубое топливо так и не дошло, несмотря на то что газовая труба проходит рядом с деревней. По этому поводу депутатский запрос будет направлен губернатору Ивановской области.

По завершению приёма граждан В.В. Иванов в сопровождении председателя Совета Гаврилово-Посадского муниципального района Сергея Семёновича Сухова и заместителя главы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района, начальника Управления социальной сферы Елены Владимировны Моревой прошёл в районный Дом культуры.

В Гавриловом Посаде значительные преобразования ждут детский отдел городской библиотеки, который стал победителем конкурса на предоставление в 2021 году трансфертов из федерального бюджета на создание модельных библиотек.

Полученные средства в объеме 5 миллионов рублей пойдут на обновление фондов, создание нового библиотечного пространства, освоение современных информационных технологий для работы с базами данных и подключение к государственной информационной системе НЭБ.

В библиотеке уже начались текущие ремонтные работы, а ее сотрудники в настоящее время занимаются заключением муниципальных контрактов на приобретение мебели, оборудования, в том числе интерактивного и для людей с ограниченными возможностями здоровья, закупкой книжного фонда. Он пополнился и комплектом книг, которые депутат передал юным читателям библиотеки. Открытие модельной библиотеки запланировано на конец сентября 2021 года.

С большим интересом В.В. Иванов осмотрел не так давно открытый в помещении районного Дома культуры новый, отвечающий современным требованиям кинозал, который охотно посещают не только жители района, но также и соседних городов, таких как Суздаль и Юрьев Польский.

В районном центре парламентарий посетил также детский сад, первая очередь которого была сдана в эксплуатацию пять лет назад. Здание современное, просторное, комфортное для малышей. Однако родители, обратившиеся к депутату, посетовали на то, что на несколько лет задерживается сдача второго этапа — открытие бассейна. Хотя для этого многое уже подготовлено: подведены коммуникации, водоотведение, сооружена чаша бассейна площадью более 30 квадратных метров.

После осмотра здания с недостроенным бассейном В.В. Иванов сказал, что депутатский запрос направит на имя руководителя региона. Кроме того, этот вопрос будет обсужден в профильном комитете Госдумы на предмет возможности финансирования объекта из средств федерального бюджета.

Побывал депутат и в Гаврилово-Посадском краеведческом музее. Его директор Григорий Сергеевич Марков организовал и лично провёл обзорную экскурсию по залам музея, осмотр которых и рассказ об экспонатах вызвал большой интерес у В.В. Иванова.

Музей основан 14 апреля 1960 года, для посетителей был открыт в марте 1966 года. Музей располагается в старинном купеческом особняке постройки начала XIX века. Здание построено (предположительно) по типовому проекту К.И. Росси и является памятником истории и культуры.

В музее собраны коллекции предметов быта и этнографии; нумизматики; произведений изобразительного искусства; документальных материалов по истории Гаврилово-Посадского конного завода, истории района.

Не обошёл своим вниманием депутат и Музей российских национальных напитков, созданный известным российским предпринимателем и ресторатором Игорем Эриковичем Кехтером на базе памятника архитектуры — комплекса зданий дворцовых конюшен 1784 года постройки.

В рамках рабочей поездки депутат Госдумы В.В. Иванов побывал также в Доме культуры села Шекшово, который в нынешнем году получил федеральные средства на капитальный ремонт. Здание было построено в 1972 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалось.

На капитальный ремонт Шекшовскому ДК в 2021 году выделено почти 20 миллионов рублей. В Доме культуры уже начались подготовительные работы. Представителем подрядной организации поставлены строительные леса в актовом и спортивном залах.

Будут отремонтированы также библиотека, (для пополнения фондов которой парламентарий передал комплект книг), тренажерный зал, бильярдная, помещения, где занимаются творческие коллективы, а их здесь более десяти. После ремонта в актовом зале появятся новые кресла. На их приобретение ДК получит еще один миллион рублей в рамках партийного проекта «Культура малой Родины».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14