Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

02.03.2021 14:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутат Госдумы Валерий Иванов провел дистанционный прием жителей и оперативно помог в решении их вопросов

Региональную неделю первый заместитель председателя Комитета ГД по контролю и Регламенту Валерий Иванов начал в понедельник, 1 марта, с приема жителей Ивановской области

Предварительно к парламентарию записались более 20 человек. Прием граждан был прошел в дистанционном формате.

Первым, кому позвонил Валерий Иванов, был ветеран труда, инвалид из поселка Каминский Родниковского района Станислав Фролов. Мужчина рассказал, что долгое время он работал на ткацкой фабрике помощником мастера, за высокие показатели в труде у него есть несколько наград. За эти и другие заслуги, а также общественную деятельность он был удостоен звания ветерана труда федерального значения. Позже из-за болезни Станиславу Фролову оформили инвалидность и предоставили право выбора получения социальных льгот — ветеранских или в связи с инвалидностью. Размер последних больше и теперь жителю Каминского ежемесячно перечисляют денежные выплаты как инвалиду. Именно это обстоятельство не дает покоя уважаемому в поселке человеку. Он считает, что в таком случае его уже нельзя с полным основанием называть ветераном труда, если его лишили ветеранских социальных выплат. Мужчина уверял: дело даже не в деньгах (это чуть более четырехсот рублей), а в самом принципе. По его мнению, в подобной ситуации могут оказаться многие россияне.

«Огромного уважения заслуживает ваше отношение к полученному званию ветерана труда, — отметил Валерий Иванов. – Обозначенная тема станет предметом обсуждения в профильном комитете Госдумы».

Председатель ТОСа «Березниковский» города Иванова Валерий Оловянников уже несколько лет пытается открыть на территории общественного самоуправления пункт охраны порядка, но без участия местных властей осуществить задуманное не удается. Между тем, микрорайон расширяется и сейчас в нем проживает более 20 тысяч жителей. Активисты, а их немало, согласны объединиться при общественном пункте, чтобы осуществлять свою деятельность в рамках федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Депутатский запрос направлен губернатору Ивановской области. Еще одно письмо руководителю региона – по поводу ремонта ливневого колодца на улице Свердлова областного центра. С этим вопросом к депутату Госдумы обратилась Любовь Кутузова. По ее информации, «ливневка» располагается на автомобильной дороге и пешеходном переходе. Во время дождей и таяния снега вся вода с мусором и песком из-за изношенности ливневого колодца остается на проезжей части, где огромный поток машин, и на тротуарах, по которым гуляют мамы с колясками, пожилые люди. Очень часто проезжающие автомобили обдают их и всех прохожих потоками грязной воды. Да и переходить такую дорогу небезопасно.

«Вы услышаны, — ответил Валерий Иванов. – Ситуацию беру на личный контроль. Вы переживаете за всех, кто живет рядом, и это характеризует гражданскую позицию неравнодушного человека».

Все остальные обращения жителей региона решены положительно в день приема граждан. Большая часть из них касается предоставления высокотехнологичной помощи в федеральных и региональных лечебных учреждениях. Благодаря содействию депутата Госдумы пенсионерка из города Иванова будет проконсультирована и пролечится в Национальном медицинском исследовательском центре эндокринологии Министерства здравоохранения России. Также в Москве, в Институте хирургии имени А.В Вишневского, специалисты узкой направленности проведут операцию еще одному жителю областного центра, страдающему тяжелым сосудистым заболеванием. Конкретная помощь оказана и мужчине, который уже обращался к Валерию Иванову. Некоторое время назад по просьбе депутата Госдумы ивановец был обследован в Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова. В этот раз он попросил ускорить получение заключения необходимых специалистов об отсутствии противопоказаний к пересадке печени. В этот же день были проведены консультации указанных врачей.

«В случаях, когда счет жизни идет на дни и недели, помощь надо оказывать незамедлительно, — говорит Валерий Иванов. – Надеюсь, что операцию моему земляку проведут успешно и желаю ему как можно быстрее поправиться».

За содействием к депутату Госдумы обратились и несколько пенсионеров, переболевших коронавирусной инфекцией. Один из жителей Палеха до сих пор находится в ковидном отделении и его беспокоит, что длительное время у него держится высокая температура. После проведенного по просьбе Валерия Иванова консилиума врачей мужчине подтвердили, что схема лечения верная, и он уже идет на поправку. Еще одного пенсионера, который переболел ковидной пневмонией, но переживает за дальнейшее самочувствие, перевели в отделение Шуйской ЦРБ, где недавно открыт первый в России филиал Центральной клинической больницы Святителя Алексия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5