Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

18.02.2021 13:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Безопасный лед» от теории к практике

Автор: Отдел БВО ГУ МЧС России по Ивановской области и ИРО «ВОСВОД»

Акция «Безопасный лед» активно шагает по территории Ивановской области. Целью акции является привлечение внимания людей к такому серьёзному вопросу, как соблюдение правил безопасного поведения у водоёмов зимой. Одним из основополагающих направлений акции является проведение уроков безопасности в образовательных учреждениях области, в рамках которых учащимся и преподавателям специалисты по безопасности на водных объектах напоминают правила поведения у воды в зимнее время. Проводимая совместная работа крайне необходима и особенно актуальна в преддверии весны, до прихода которой остаётся совсем немного времени.

В этом году государственные инспекторы по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ивановской области совместно с Ивановским региональным отделением «Всероссийского общества спасания на водах» (далее – ИРО «ВОСВОД») развернули широкомасштабную работу с учениками и учителями общеобразовательных учреждений области.

Можно ли выходить на лёд зимой? Что делать при провале под лёд? Что необходимо иметь при себе отправляясь на прогулку зимой? Почему телефон должен быть всегда при себе и всегда заряжен? Куда обращаться в экстренных ситуациях? Это только малая часть вопросов, освещаемых главным специалистом – экспертом отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Ивановской области Денисом Тепляковым и председателем ИРО «ВОСВОД» Еленой Кокшаровой.

Совместные уроки безопасности в школах проходят исключительно по классам, с соблюдением всех действующих ограничений. Специалисты МЧС и ИРО «ВОСВОД» до малышей информацию доводят в упрощенной игровой форме, с детьми среднего и старшего возрастов изучают всё — правила поведения и меры безопасности на льду, приемы самоспасания и оказания помощи пострадавшему, а также простейшие, но жизненно необходимые спасательные средства, учатся ими пользоваться. Занятия сопровождаются видео — роликом, закрепляющим теоретические знания. По окончании занятий, специалисты выдают памятки, которые ежедневно будут напоминать детям о безопасном поведении на водоемах. Акценты в профилактической работе с подрастающим поколением, специалисты сделали на областной центр, городские и сельские поселения с наибольшей плотностью населения.

С начала года сотрудниками Главного управления МЧС России по Ивановской области и ИРО «ВОСВОД» с детьми проведено более 40 совместных занятий. Выбранный формат общения продолжится в течение всего года. Задача охватить наибольшую аудиторию детей. Ведь дети наше будущее. Закладывая в детские умы основы безопасности делаются вложения на долгосрочную перспективу.

Результаты проводимой работы есть. Период становления льда на водоемах прошел без происшествий. В 2020 году четверо несовершеннолетних из Ивановской области награждены медалью МЧС России «За спасение погибавших на водах».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10