Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

27.12.2021 09:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Гаврилово-Посадском районе открылся Шекшовский Дом культуры, обновленный в рамках нацпроекта «Культура»

Источник: Сайт правительства Ивановской области

В пятницу, 24 декабря, открылся Дом культуры в селе Шекшово Гаврилово-Посадского района. В 2021 году учреждение капитально отремонтировали в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Как отметила директор департамента культуры Ивановской области Наталья Трофимова, ремонт Шекшовского ДК – самая масштабная реконструкция домов культуры в регионе за последние годы. «Открытие обновленного Дома культуры стало событием ярким и долгожданным. В 2022 году учреждению исполнится 50 лет и его ремонт стал настоящим подарком для работников культуры и жителей села к этой юбилейной дате», — сказала она.

Шекшовский Дом культуры построен в 1972 году. Его обновление проходило в несколько этапов. В 2019 году отремонтировали крышу, заменили оконные блоки, в 2020 году провели текущий ремонт откосов оконных проемов и системы канализации.

В этом году в рамках национального проекта «Культура» в ДК выполнили комплексный капитальный ремонт внутренних помещений, фасада, систем электро- и теплоснабжения. На эти цели привлекли 19,7 млн рублей из средств федерального, регионального и местного бюджетов.

Также в рамках федерального проекта «Местный дом культуры» укрепили материально-техническую базу учреждения. На это направили федеральную субсидию в размере 1 млн рублей.

Отметим, в 2021 году в программу капитальных ремонтов в рамках национального проекта «Культура» вошли пять сельских домов культуры: в селе Толпыгино Приволжского района, деревне Затеиха Пучежского района, селе Мугреевский Южского района, селе Шекшово Гаврилово-Посадского района, деревне Паново Палехского района. Общая сумма субсидий составила 36,56 млн рублей, в том числе 34 млн рублей – из федерального бюджета. Всего благодаря национальному проекту «Культура» в Ивановской области за три года капитально отремонтирован 21 сельский дом культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6