Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

24.12.2021 11:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В сельские школы Ивановской области поступило 33 новых автобуса

Источник: Сайт правительства Ивановской области

Для обеспечения безопасных перевозок детей, обучающихся в сельских школах, в 2021 году в Ивановской области значительно обновлен парк школьных автобусов. В рамках централизованной федеральной поставки в регион поступили 33 школьных автобуса, — сообщил сегодня губернатор региона Станислав Воскресенский.

В составе федеральной поставки — 8 автобусов марки «ГАЗ» и 25 автобусов марки «ПАЗ». Все транспортные средства переданы в муниципальные образования и коррекционные образовательные учреждения региона. Идет оформление документов для постановки транспорта на учет в ГИБДД. «Поручил коллегам не затягивать с документами, чтобы уже с нового года все автобусы вышли на маршруты», — сообщил Станислав Воскресенский.

Новый автотранспорт распределен в 19 муниципальных образований и в три областные коррекционные школы-интернаты. Автобусы отправятся в школы Ивановского, Кинешемского, Шуйского, Заволжского, Палехского, Пучежского, Тейковского, Юрьевецкого, Верхнеландеховского, Вичугского, Гавриловопосадского, Комсомольского, Лежневского, Пестяковского, Приволжского, Родниковского, Савинского, Фурмановского и Южского районов. «Во время нашего недавнего онлайн-общения с жителями в соцсетях Юлия Синицына из Вичугского района спрашивала про Сошниковскую школу — туда автобус тоже отправим», — уточнил глава региона.

Как сообщили в департаменте образования Ивановской области, в 2021 году на территории региона работают 104 сельские школы, в которых обучаются более 11 тысяч детей. Для обеспечения доступности качественного образования школьников организован подвоз 4 тысяч сельских школьников, его осуществляют 173 школьных автобуса по 302 маршрутам. Все образовательные организации имеют лицензии на право организации перевозок детей. На всех автобусах установлена навигационно-информационная система ГЛОНАС, тахографы и проблесковые маячки желтого цвета.

В 2021 году в первоочередном порядке заменялись автобусы, у которых истекает 10-летний срок эксплуатации, а также не подлежащие ремонту.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4