Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

03.11.2021 13:08 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День народного единства – молодой, но символичный для Ивановской области праздник.

Источник: официальный сайт Правительства Ивановской области https://www.ivanovoobl.ru/?type=news&id=29469

4 ноября в России отмечают День народного единства. Для нашего региона это особая дата. Исторический факт — Ивановский край сыграл важную роль в формировании народного ополчения. Ровно 410 лет назад — осенью в 1611 года один из организаторов и руководителей Земского ополчения Козьма Минин отправился в имение Мугреево-Никольское (ныне Южский район Ивановской области) с просьбой к князю Пожарскому возглавить ополчение. Пожарский дал согласие, и с этого момента начинается славная история Второго народного ополчения, которое уже через год в 1612 году полностью освободит столицу от оккупации интервентами.

Кроме исторического значения этот праздник имеет для региона и особую символическую роль. На территории Ивановской области сегодня проживают более 100 различных национальностей. Все они – россияне, единый народ. И это очень важно. Директор Ивановского дома национальностей Николай Карика так оценивает важность праздника:

«День народного единства – молодой, но достаточно символичный праздник. Его человеческое значение велико. Единство народов России приобретает особую важность в условиях давления на нашу страну Запада. Это и введение санкций, и навязывание своих устоев и ценностей. Одна из мер воздействия – попытки разжигания межнациональной розни, что для нас недопустимо. Россия – многонациональное государство, которое бы не состоялось без участия ее многочисленных народов»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4