Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

29.10.2021 10:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 30 переписчиков работают в Гаврилово-Посадском районе

Автор: И. Касицкая

На снимке: О.В. Кириллова.

Всероссийская перепись населения

Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Это важнейшее мероприятие общенационального значения, итоги которого повлияют на будущее нашей страны, каждого его жителя. Цель – получение обобщенных демографических, экономических и социальных сведений, необходимых для долгосрочного планирования. Впервые в истории нашей страны перепись проходит не только очно, но и онлайн:граждане Российской Федерации могут ответить на вопросы анкеты через портал госуслуг. Очно ответить на вопросы анкеты можно на переписных участках, в том числе в МФЦ «Мои документы», также переписчики приходят к гражданам домой с соблюдением всех противоэпидемиологических требований. Ответы на вопросы на дому – наиболее привычная для граждан форма.

По информации, полученной от Галины Сергеевны Сидоровой, уполномоченной по Всероссийской переписи населения в Гаврилово-Посадском муниципальном районе Ивановской области, в нашем районе работают 27 переписчиков и 5 контролеров. В основном это женщины. Среди них Оксана Владимировна Кириллова. С ней и состоялась наша беседа.

Почему вы стали переписчиком?

Я с 2008 года работаю в территориальном управление социальной защиты населения нашего района, в настоящее время – старшим бухгалтером по социальным выплатам. Хотелось попробовать себя в новой должности — переписчика, мне это интересно, а также это хорошая возможность развить коммуникативные навыки и повысить компьютерную грамотность. Переписчиком быть не сложно, поскольку я имею навыки работы на персональном компьютере, заполнить на планшете данные опросного листа для меня не трудно.

Для работы нам, переписчикам, выдали специальную форму: накидку со светоотражающими элементами, шарф с логотипом переписи, фонарь для работы в темное время суток, сумку-планшет для хранения и переноски бумаг и планшета, также выдано специальное удостоверение.

В мои обязанности входит подсчет численности переписанного населения, заполнение сопроводительных документов, выполнение указаний и распоряжений контролера переписного участка. Я несу ответственность за неразглашение конфиденциальной информации.

Каков участок работы?

На моем участке проживают 536 человек, находятся 352 жилых и нежилых помещения. В него входят расположенные по улицам Розы Люксембург, Карла Маркса, п. 9-е Января многоэтажные дома, частный сектор.

В субботу и воскресенье работаю целый день, в рабочие дни недели после своей основной работы — по вечерам до 20 часов. В день переписываю от 15 до 20 человек, в выходные дни больше. Работаю, строго соблюдаю меры эпидбезопасности: маска, перчатки, социальная дистанция. Ежедневно предоставляю отчет о проделанной работе контролеру переписного участка.

В основном жители с понимаем относятся к переписи, но бывает не хотят отвечать на вопросы о доходах и жилье.

Какие вопросы представлены в переписи?

Гражданам России предлагается ответить на 33 вопроса из бланков двух форм – «Л» и «П». В бланках формы «Л» 23 пункта и 26 вопросов о поле, возрасте, гражданстве, месте рождения и проживания, национальности, образовании, семейном положении, количестве детей, источниках доходов, занятости. Бланк формы «П» содержит семь вопросов о жилищных условиях: типе жилого помещения, времени постройки дома, общей площади квартиры или дома, количестве комнат и благоустройстве дома.

По сравнению с переписью 2010 года, в переписных листах появилось несколько новых вопросов. В вопросе о владении языками необходимо ответить об использовании языка в повседневной жизни. В графе об образовании появился вариант «дошкольное образование» и градации высшего – «бакалавриат», «специалист», «магистратура». Обновились блоки вопросов о занятости, миграции и источниках дохода: появилась графа «самозанятые», появился вопрос о прежнем месте жительства и более подробным стал вопрос «Где находится ваша основная работа?». Есть вопрос о наличии доступа к интернету и мобильной связи.

Можно ли отказаться от вопросов частично или полностью?

У каждого человека есть право не участвовать в переписи. Если гражданин отказался отвечать на часть вопросов опросного листа, то никаких санкций не последует. При обработке анкеты учтут только полученные ответы. Полученные ответы анонимны. Все данные со слов респондента собираются исключительно в интересах статистики и не передаются Налоговой службе, Пенсионному фонду, МВД и иным ведомствам и организациям.

Что бы хотели сказать в заключение беседы?

Хочу призвать жителей нашего района участвовать в переписи населения, ведь ее результаты должны положительно повлиять на будущее нашей страны, нашего района, каждого ее жителя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10