Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

22.10.2021 09:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мобилизационный людской резерв

Автор: И. Касицкая

Вооруженные Силы РФ – это основа обороны страны. Они предназначены для отражения агрессии, направленной против РФ, вооруженной защиты целостности и неприкосновенности ее территории, а также выполнения задач в соответствии с международными договорами РФ.

Вооруженные Силы оснащаются современным вооружением тактического и оперативного назначения, совершенствуются принципы комплектования и улучшается структура Вооруженных Сил.

Об этом наша беседа с Евгением Юрьевичем Борисовым, военным комиссаром Гаврилово-Посадского и Ильинского районов Ивановской области.

Что такое мобилизационный людской резерв?

Это часть граждан, пребывающих в запасе, которые содержатся в мобильно готовом состоянии. То есть это гражданские люди, добровольно заключившие договор с Министерством Обороны РФ. По его условиям они в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в воинскую часть.

Особенностью заключения контракта является возможность совмещать гражданскую работу с военными занятиями и сборами. В периоды таких мероприятий государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка.

Главная задача создания мобильного резерва – это возможность оперативного доукомплектования Вооруженных Сил мотивированными и подготовленными специалистами. Сейчас приоритет отдается комплектованию резервистами целых подразделений, что позволяет при объявлении мобилизации получить слаженные и боеготовные воинские части к исходу первых суток.

Расскажите о подготовке резервистов.

Мобильные резервисты проходят подготовку на сборах и отдельных ежемесячных занятиях в воинских частях, в которые они предназначаются. В ходе подготовки совершенствуются навыки при практическом исполнении обязанностей на штатном вооружении и в составе подразделений. Офицеры, кроме того, приобретают навыки в руководстве подчиненных в ходе выполнения учебно-боевых задач.

Как часто резервисты привлекаются на занятия?

Сборы проводят 1 раз в год, а занятия ежемесячно. Продолжительность сборов с резервистами составляет 1—30 суток, а тренировочных занятий до 3-х суток.

Какими документыми закреплены обязанности резервистов?

Обязанности, права, ответственность резервистов, а также условия пребывания их в резерве регламентированы контрактом.

Каковы размеры выплат резервистам?

Резервистам положены следующие выплаты: ежемесячный оклад (12 проц. от оплаты воинского звания и оплаты воинской должности для действующих военных); соответствующие районные коэффициенты; процентная надбавка за непрерывное нахождение в мобильном резерве; разовая выплата при заключении нового контракта.

В среднем в зависимости от региона (субъекта РФ), ежемесячная выплата составит: для офицерского состава – от 4 до 9 тысяч рублей; для солдатской и сержантской категории – от 2 до 6 тысяч рублей.

Дополнительно к этому в период нахождения на занятиях и сборах резервистам выплачивается довольствие по их воинской должности.

При вызове на сборы и занятия, кроме всего прочего, предусмотрена компенсация: расходов предприятия, где работает мобильный резервист, на оплату заработка; для неработающих — минимальный размер оплаты труда в РФ; оплата проезда и командировочных от дома к военкомату и обратно; найм жилья (во время проведения сборов, если это необходимо).

Предусмотрины ли социальные льготы?

Для мобильных резервистов предусматривается бесплатная возможность пройти переподготовку (доподготовку) или повысить квалификацию в военных ВУЗах по гражданским специальностям (профессиям).

Какие требования предъявляются к мобильным резервистам?

Кандидат в мобильный резерв отбирается по тем же требованиям, что и на контракт. По здоровью это только годные к воинской службе или годные с незначительными ограничениями. Про профотбору это 1-3 категория профпригодности.

Кандидат должен также соответствовать требованиям по уровню образования и физической подготовки.

Какая работа в этом направлении проводится военным комиссариатом?

Недавно в военном комиссариате по Гаврилово-Посадскому и Ильинскому районам было проведено рабочее совещание, на которое были приглашены главы органов местного самоуправления, специалисты военного учетного стола и руководители организаций района с целью информирования и разъяснения положения о мобилизационном резерве Вооруженных Сил РФ и оказания содействия военному комиссариату в организации отбора граждан в мобилизационный людской резерв на территории района. Проводится оповещение граждан, пребывающих в запасе, для явки в военный комиссариат для проведения беседы по порядку заключения контракта в мобилизационный людской резерв.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15