Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

15.10.2021 08:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защитить себя и своих близких

Автор: И. Касицкая

В нашей стране, в Ивановской области, в том числе и в Гаврилово-Посадском муниципальном районе, полным ходом идет массовая вакцинация и ревакцинация от ковида. Вакциной обеспечены все прививочные пункты. Она доступна и бесплатна для всех граждан старше 18 лет, без ограничений по «верхней планке».

По информации, полученной в ОБУЗ «Гаврилово-Посадкая ЦРБ», на 11 октября 2021года в районе полный курс вакцинации прошли 3078 граждан, из них 1311 — люди старше 60 лет. Первым компонентом вакцины привито 3173 человека, из них 1359 — старше 60 лет. Вакцины «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» достаточно в наличии, привиться может любой желающий. Вакцинация проводится в прививочном кабинете №17 ЦРБ. Она проходит по предварительной записи, доступной через портал Гос-услуг или через контакт-центр поликлиники по телефону 8 (49355) 2-12-33. В ближайшее время после обращения с пациентом свяжется специалист медицинской организации и пригласит на вакцинацию – на конкретный день и время. Также будет подробно разъяснен алгоритм действий пациента при посещении поликлиники в день введения вакцины. Обязательным является предварительный осмотр пациента врачом – терапевтом и определение возможных противопоказаний к процедуре, а также анкетирование пациента. При допуске к вакцинации пациенту выдается памятка, содержащая информацию о цели данной манипуляции, правилах ее проведения, показаниях и противопоказаниях, правилах поведения после вакцинации. Всем пациентам после завершения полного курса вакцинации против новой коронавирусной инфекции (введение 2 доз препарата с интервалом в 21 день) выдается соответствующий сертификат. Вакцинацию можно пройти и во всех ФАПах района. Вакцинироваться надо, чтобы остановить рост заболеваемости. Вакцинация – это необходимая медицинская процедура, не нужно ее игнорировать. Сделав прививку, вы защитите тем самым себя и своих близких от коварной болезни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4