Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

25.01.2021 08:59 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Моя родная академия

Автор: И. Сергеева

На снимке: с дипломом в жизнь! Даша и Катя Касицкие.

День студентов в нашей стране традиционно отмечается 25 января, хотя международный День студента празднуется 17 ноября. Такие двойные именины российские студенты получили благодаря открытию Московского университета в 1755 году. 25 января императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета», а Всероссийским этот праздник стал при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране.

В нашем районе немало семей, в которых есть студенты. Среди них семья Касицких, жителей Гаврилова Посада. У Николая Владимировича и Натальи Алексеевны две дочери: Екатерина – ординатор, Дарья – студентка.

В 2013 году Катя закончила с золотой медалью МБОУ «Гаврилово-Посадская СШ №1» и поступила на лечебный факультет ФГБОУ ВО «Ивановская государственная медицинская академия» МЗ РФ. За время учебы активно занималась научно-исследовательской работой, неоднократно выступала с устными докладами на заседаниях научного кружка и научных конференциях студентов и молодых ученых, участвовала в общественной и волонтёрской деятельности.

«2019 год стал знаменательным для меня, — рассказывает Катя, – это год окончания высшего учебного заведения, получение диплома с отличием по важнейшей профессии в жизни: врач – лечебник, поступление в ординатуру. Сейчас я ординатор по специальности «Акушерство и гинекология» ФГБУ «Ивановского научно-исследовательского института материнства и детства имени В. Н. Городкова» МЗ РФ.

Окружающие люди часто спрашивают: «Почему ты выбрала этот путь?». Ответ на вопрос достаточно очевиден. С детства я мечтала стать врачом, помогать людям. И как-то раз в голове промелькнула мысль: «Я хочу дарить жизнь маленькому человеку. Я хочу помогать женщинам обрести материнское счастье! Это и стало моей целью».

Её младшая сестра Даша в 2019 году на отлично закончила МБОУ «Гаврилово-Посадская СШ №1» и поступила на педиатрический факультет ФГБОУ ВО «Ивановской государственной медицинской академии» МЗ РФ. Сейчас она студентка второго курса. Мы поинтересовались у Даши: «Почему она выбрала эту профессию?» Она с удовольствием ответила: «Наверное, каждый из нас в детстве играл в больницу, делал уколы игрушкам, надевал белую одежду, будто медицинский халат… Моя маленькая мечта стать врачом зародилась именно так. Я очень люблю детей. Поэтому, не задумываясь, после окончания средней школы подала документы на педиатрический факультет Ивановской государственной медицинской академии.

Вот он, мой ещё не пройденный кусочек жизни длиною в шесть лет. Вот оно, моё старание и терпение. Вот она, моя гордость и надежда. Вот они, мои слёзы и мечты. Вот он, мой кусочек жизни – моя родная академия… Как сейчас помню, сколько труда я вложила в то, чтобы поступить. Весь 11-й класс я трудилась над учебниками. Порою, падая от усталости, собиралась всё бросить, но я стремилась к своей мечте. И вот теперь я студентка. Теперь это огромное и невероятно красивое здание – моя альма-матер. Не знаю, что ждёт впереди, но пока я с интересом наблюдаю за происходящим, вливаюсь в учёбу и очень люблю, когда занятия проходят в главном корпусе ИвГМА. Это поистине живое сердце. Здесь тепло и светло, а, впрочем, так и должно быть в любящем сердце.

А дальше… Первая стипендия, первая сессия, первая любовь… Сколько всего ты дала мне, академия, сколько можешь дать ещё…? Настоящая школа жизни познаётся благодаря тебе.

Утро. Будильник. Новый день. Не пойти? Не иди, говоришь себе, но знаешь, этим ты предашь свой выбор, изменяешь своим целям, своей мечте, своей дороге, которую сама же и избрала. Академия – это моё осознанное желание быть образованной, сквозь тернии к звёздам. Студенчество и только студенчество запомнится, как самое весёлое время жизни. Стены этого здания ещё не раз будут сниться в приятных снах. Я не раз вспомню добрым словом преподавателей, которые, вручая дипломы и отпуская студентов во взрослую жизнь, тихо смахивают слёзы. Через несколько лет и для меня наступит такой момент. Я буду стоять, немного волнуясь, держать в руках букет и слушать поздравления… Я знаю, что потом буду ещё не раз заходить сюда… А когда возьму в руки диплом, то наверняка подумаю: вот он мой кусочек жизни длиною в шесть лет. Вот оно, моё старание и терпение. Вот она, моя гордость и надежда. Вот они, мои слёзы и мечты. Вот он, мой кусочек жизни, моя родная и любимая академия…

Прошедший 2020 год был тяжёлым годом для медицины. Новая коронавирусная инфекция застала людей врасплох. В настоящее время все студенты и ординаторы, в том числе и я, оказываем людям посильную помощь, участвуем в волонтёрской деятельности, доставляем пожилым людям продукты питания и медикаменты».

Что к сказанному добавить? Поздравить всех студентов с праздником, пожелать хорошей успеваемости по всем предметам, получать знания, которые интересны, профессионально развиваться и найти за время обучения истинное призвание! С Днём студенчества!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9