Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

07.08.2020 09:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Старания хлеборобов окупятся хорошим урожаем

Автор: А. Пожилов

На жатве в нашем районе побывал член правительства Ивановской области, директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Д. Л.Черкесов

Наш Гаврилово-Посадский муниципальный район по праву называют житницей Ивановской области. Добрый урожай зерновых культур выращен на полях сельхозпредприятий в этом году. В настоящее время полным ходом идёт уборка озимых зерновых культур.

Для знакомства с ходом уборочных работ в Гаврилово-Посадском муниципальном районе 5 августа побывал член правительства Ивановской области – директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Леонидович Черкесов.

В поездке Д. Л. Черкесова сопровождали глава Гаврилово-Посадского муниципального района Владимир Юрьевич Лаптев и заместитель главы администрации, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Юрий Алексеевич Галдин.

Д. Л. Черкесов познакомился с ходом уборки урожая озимой пшеницы в одних из самых крупных сельхозпредприятий региона — ООО «Растениеводческое хозяйство Родина (в поле у с. Подолец) и АО «Племенной завод имени Дзержинского» (в поле у с. Осановец).

В то время, как на данном этапе уборки средняя урожайность зерновых в области в бункерном весе составляет 33 центнера с гектара, в нашем Гаврилово-Посадском районе получают 43 центнера с гектара, в ООО «Растениеводческое хозяйство Родина» — около 50 центнеров с гектара, в АО «Племенной завод имени Дзержинского» — около 60 центнеров с гектара.

Исполнительный директор ООО «Растениеводческое хозяйство Родина» Александр Владимирович Парфёнов рассказал, что на жатве задействовано восемь зерноуборочных комбайнов, в том числе семь отечественных «Акросов» и один импортный «Кейс».

На момент поездки Д. Л. Черкесова по району велась уборка озимой пшеницы сорта «Скипетр». Ждёт своего часа пивоваренный ячмень «Чарльз», который пока рано убирать. В этом году эта культура посеяна на 1600 гектарах. Выращивают её для компании «Балтика».

На поле АО «Племенной завод имени Дзержинского» Д. Л. Черкесова встретил и.о. генерального директора Магомед Гусейнович Алигаджиев, который познакомил его с ходом уборочных работ. В это время жатву вели восемь комбайнов на поле, засеянном суперэлитными семенами для получения посевного материала.

АО «Племенной завод имени Дзержинского» — крупнейший сельхозпроизводитель области. Общая площадь зерновых в этом хозяйстве более трех тысяч гектаров. Из них озимые культуры занимают почти 1800, остальное — ячмень.

Денис Леонидович высоко оценил результаты работы хлеборобов Гаврилово-Посадского района. Пусть их старания окупятся добрым урожаем зерновых!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32