Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

20.08.2020 09:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все учреждения образования приняты к новому учебному году

Автор: А. Д. Прыгунова
начальник отдела образования УСС администрации Гаврилово-Посадского муниципального района

Занятия в школах с 1 сентября начнутся в очном формате

Чуть больше недели остаётся до начала нового учебного года. 1 сентября школьники вернутся за парты. Образование вновь в большинстве своем станет очным, но кое-что все же изменится. Во главу угла ставится усиление дезинфекционного режима, использование средств индивидуальной защиты педагогами и по желанию обучающимися. За каждым учебным классом будет закреплён учебный кабинет, организация учебного процесса будет проводиться по специальному расписанию уроков, в школах будет составлен график посещения столовой с целью минимизации контактов обучающихся, по-прежнему действует запрет на проведение массовых мероприятий между различными классами и школами.

Праздник 1 сентября будет организован по классам или параллелям на открытом воздухе с использованием средств индивидуальной защиты для родителей. В настоящее время общеобразовательные организации разрабатывают планы работы учреждений, которые будут доведены для всех участников образовательного процесса.

С сентября 2020 года все ученики 1-4 классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием на сумму 59,38 рублей.

Все образовательные учреждения района готовы к приёму детей. Приемка общеобразовательных организаций в этом году состоялась 13 и 14 августа под председательством Моревой Е.В., заместителя главы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района, начальника Управления социальной сферы, и членов комиссии: Прыгуновой А.Д, начальника отдела образования, Барышевой Н.А., майора полиции, начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции №10, Левина С.А., старшего инспектора ОНД и ПР Гаврилово-Посадского района.

На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году выделено 10785,3 тыс. рублей.

В 2020 году образовательные учреждения района являются активными участниками Национального проекта «Образование». Участие в федеральных и региональных проектах — это привлечение финансовых средств на капитальный ремонт и учебное оборудование. Нацпроект предполагает обязательства от районного руководства в виде софинансирования из районного бюджета, выполнения контрактов в установленные сроки.

В Гаврилово-Посадской СШ №1 реализуются два Нацпроекта. В приемке этого общеобразовательного учреждения принял участие В.Ю. Лаптев, глава района. В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в школу будет поставлено 6 ноутбуков для управленческого персонала, 2 ноутбука для педагогов, 2 интерактивных комплекса с вычислительным блоком и, самое главное, 30 ноутбуков для организации мобильного класса на сумму 2241,6 тыс. рублей.

Национальный проект «Современная школа» в этом году реализуется в Гаврилово-Посадских школах и Осановецкой СШ. В этих учреждениях будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В настоящее время в кабинетах данных школ завершаются ремонты, на выполнение которых из муниципального бюджета выделено 964 тыс. рублей. В каждую школу поставлено оборудование: для курса «Информатика» 10 ноутбуков для мобильного класса, один ноутбук виртуальной реальности, шлём виртуальной реальности, 3 квадрокоптера; для обучения «Технологии» 3D принтер и пластик, 2 аккумуляторных дрели, 2 мультитула, 3 клеевых пистолета, 3 цифровых штангенциркуля, 2 электролобзика; по курсу «ОБЖ» тренажёры-манекены для отработки сердечно-лёгочной реанимации и приёмов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей, табельные средства для оказания первой медицинской помощи, шина и шейный воротник, для организации внеурочной деятельности многофункциональное устройство, фотоаппарат, микрофон и смартфон, а также оборудование для обучения игре в шахматы и комплект мебели. Стоимость оборудования составляет 2788,3 тыс. рублей.

В Бородинской СШ в рамках проекта «Успех каждого ребенка» продолжается ремонт спортивного зала, стоимость ремонта составляет 2091,6 тыс. рублей.

1 сентября должны завершиться все ремонтные работы и поставка оборудования. За реализацией Национальных проектов стоит работа одной сплоченной команды – это прохождение конкурсного отбора, разработка и согласование смет, проведение аукционов, заключение контрактов, контроль за их своевременным исполнением. Большую благодарность за проделанную работу выражаю Лысовой И.Н., руководителю МКУ «Централизованная бухгалтерия отдела образования», Барановой Е.П., заместителю главного бухгалтера, Забоевой Т.Г., ведущему юристконсульту Информационно-технического центра отдела образования. Мы начали в феврале и к сентябрю должны были успеть, находиться в состоянии депрессии от коронавируса просто было некогда. Огромное спасибо районной администрации за поддержку. Район не побоялся взять на себя реализацию Национальных проектов по 5 объектам. В настоящее время, получив современное, технологичное оборудование, понимаю, что мы все сделали правильно.

При приемке учреждений образования традиционно комиссию встречает руководитель школы либо детского сада, люди, которые очень трепетно относятся к своим подведомственным учреждениям. При приёмки они хотят показать комиссии все! От уличной территории до каждого уголка здания ознакомят комиссию с ремонтами, выполненными к новому учебному году, покажут «болевые точки» с запалом осуществления ремонта в следующем году. Шагая по коридорам, руководители рассказывают о новом наборе первоклассников или воспитанников, о судьбе выпускников текущего года, о педагогах, большинство которых в это время находятся в учебных кабинетах и переживают за исход проверки, о родителях, которые оказали помощь в проведении ремонтов. У нас все готово, мы ждём детей в стенах наших дорогих школ!

В летний период, часто бывая в Бородинской СШ с целью контроля за ремонтом спортивного зала, увидела, как группа людей осуществляет ремонт пришкольного крыльца, хотя в перечне ремонтов этого вида работ мы не утверждали. Директор школы Ильичёва И.А., которая назначена на должность с июня текущего года, сразу ввела в курс дела. Перед подготовкой школы к новому учебному году она обратилась к родителям с просьбой оказать помощь. Откликнулся Савин А.Н., который установил дверь в кабинете технологии. Помощь оказали Смирнов Евгений, супруга которого является воспитателем дошкольной группы в школе, и Коваленко Роман с сыновьями Иваном и Егором, которые учатся в школе. Мужчины привезли бетономешалку, песок, закупили цемент, интересно было наблюдать за работой со стороны, когда взрослые управлялись с бетономешалкой, а мальчишки резво подавали песок! Молодцы и огромное спасибо!

В этом году большое внимание было уделено ремонтам по замене окон. Окна в организациях служат с момента постройки учреждений, установка пластиковых окон сохранит тепло в здании и увеличит поток света. Данный вид работ проводится в Гаврилово-Посадских средних школах, Петровской СШ, Осановецкой СШ, Шекшовской ОШ, Ратницкой ОШ, Гаврилово-Посадском детском саде №3, Петровском, Шекшовском, Осановецком, Ратницком детских садах. В первую очередь уделяется внимание помещениям, где находятся дети – это учебные кабинеты, дошкольные группы и спальни. На установку окон из муниципального бюджета выделено более 1 млн. рублей. Будем продолжать эту работу постепенно.

Не остался без внимания и вопрос о подготовке к отопительному сезону. Уже проведён ремонт в Непотяговском детском саду, в ближайшее время начнутся ремонтные работы в Шекшовской школе. Ремонтные работы осуществляет АО «Ресурсоснабжающая организация» (генеральный директор Аскяров В.А.). В Ратницкой ОШ установлен новый забор, в Новосёлковской и Осановецких СШ разрабатывается проект замены пожарной сигнализации, в Осановецком детском саду планируется заменить освещение в актовом зале. Во всех учреждениях выполнены косметические ремонты, силами педагогов, родителей, технических работников. Большую помощь по выполнению косметических ремонтов в Гаврилово-Посадской СШ №1 ежегодно оказывают работники ООО «КОНТАКТ» (руководитель Пержола С.М.) В ближайшее время сотрудниками ГИБДД будет проведён осмотр школьных маршрутов, а 20 августа прошёл осмотр всех школьных автобусов.

Согласно ФЗ «Об образовании», обучающиеся, педагоги, родители — это участники образовательного процесса, а ещё мы все единомышленники и соратники. Совместные усилия всегда во благо, они рождают взаимопонимание и хорошие отношения. Еще более приятно, что общие усилия направлены на наше будущее – наших детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17