Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

14.08.2020 09:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руководители муниципалитетов Ивановской области познакомились с центральной площадью Гаврилова Посада

Автор: Н. Божуков

В один из теплых и солнечных августовских дней Гаврилов Посад посетила представительная делегация, состоящая в основном из глав и заместителей глав различных муниципальных образований Ивановской области – городских округов и муниципальных районов. В ее составе были руководители из Иванова, Родников, Вичуги, Комсомольска, Фурманова, Пучежа и других муниципалитетов области. Целью приезда гостей стало желание познакомиться с обновленной после реконструкции главной площадью районного центра. Встречал и сопровождал гостей глава Гаврилово-Посадского муниципального района Владимир Юрьевич Лаптев.

Необходимо отметить, что поездка руководителей муниципалитетов была организована по инициативе и при активном участии АНО «Центр территориального развития Ивановской области», который курирует реализацию всех масштабных проектов по благоустройству на территории Ивановской области. Генеральный директор данной организации, советник губернатора Ивановской области С.А. Познанская, являющаяся выпускницей программы архитекторы. рф, в соавторстве с бюро Spaces и разработала проект реконструкции главной площади Гаврилова Посада, реализация которого завершается.

Напомним, что Гаврилов Посад вместе с Плесом и Юрьевцем в 2018 году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Благоустройство центра города в 2019 году велось в рамках гранта, полученного за победу в конкурсе, а также федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Общий объем финансирования по двум программам составил более 80 млн. рублей. Преображенный центр города в начале октября прошлого года оценил губернатор Ивановской области С.С.Воскресенский. В этом году работы были продолжены. В основном они коснулись реставрации торговых рядов, благоустройства территории позади них и мини-сквера.

В 2019 году «эстафету» Гаврилова Посада, Плеса и Юрьевца подхватили Кинешма, Шуя, Южа и Тейково, а в 2020 – Вичуга, Фурманов и вновь Гаврилов Посад, ставший двукратным победителем всероссийского конкурса с проектом благоустройства территории около суздальского моста. В настоящее время идет конкурсная процедура по определению подрядчика для реализации данного проекта.

В роли своеобразного экскурсовода, организовав для гостей в прекрасный летний день экскурсию по обновленной центральной части нашего города, выступил глава Гаврилово-Посадского муниципального района В.Ю.Лаптев. А их интересовало буквально все. Они внимательно осмотрели и оценили установленные арт-объекты, разноцветную плитку, которой выложена площадь, проведенное озеленение, газоны, освещение, фонтан, событийную и игровую зоны, зоны для общения и отдыха детей и взрослых, тротуары, а также поинтересовались, как площадь убиралась в зимний период и какие силы и средства привлекаются для ее содержания сейчас. Отвечая на вопросы гостей, В.Ю.Лаптев не скрывал тех трудностей и проблем, которые возникли в ходе реализации проекта, поделился опытом, рассказал о том, как их преодолевали и решали. Гости из муниципалитетов области остались довольны увиденным и не скрывали, что преобразившийся центр Гаврилова Посада произвел на них впечатление. Они с удовольствием сфотографировались возле памятника Владимирскому тяжеловозу – геральдического символа города и района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78