Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

14.08.2020 09:46 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памяти Героя Советского Союза И. Н. Селиверстова

Автор: И. Касицкая

На снимке: баннер памяти И. Н. Селиверстова.

В последнее время волонтерское движение в Гаврилово-Посадском муниципальном районе стало популярным и престижным среди гавриловопосадцев. Волонтёрская деятельность — это общественно полезный труд, выполняемый добровольно, без расчёта на денежную оплату труда. Волонтёры делают добрые дела, делятся с окружающими энергией и любовью к жизни.

Недавно благодаря стараниям волонтёров на въезде на ул. Селиверстова нашего города был установлен баннер, посвященный памяти земляка, уроженца с. Непотягово, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Ивана Никитовича Селиверстова. Эта дань уважения и памяти о герое особенно актуальна в год 75-летия Великой Победы. Для потомков земляка ничто не забыто, никто не забыт.

Идея установления баннера у волонтеров возникла давно. В планах было выполнить эту работу к 9 мая, Дню Великой Победы, но из-за пандемии коронавируса осуществить её в жизнь удалось позднее этой даты. Каркас для установки баннера волонтёрам помогло сделать ООО «Контакт» (генеральный дир. С. М. Пержола), пиломатериал для изготовления забора предоставило МБУ «Надежда» (дир. А. В. Блинов).

Портрет Ивана Никитовича Селиверстова с баннера смотрит на нас, напоминая о том, какой ценой была завоевана Победа. Будучи наводчиком противотанкового орудия, наш земляк с августа 1942 года по 10 января 1945 года лично уничтожил 17 танков, самоходную пушку «Фердинанд», 18 пушек разного калибра, 14 пулеметов, 4 автомашины и более 20 немецких солдат и офицеров. Последний бой И. Н. Селиверстова состоялся 10 апреля 1945 года, в котором он погиб смертью храбрых.

Всё дальше в историю уходят годы Великой Отечественной войны, но память о героях живёт на гавриловопосадской земле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27