Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

31.07.2020 08:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Планёрка

Автор: Н. Божуков

Руководителю студии ЦРНТ Н.В. Силапетерис — присвоено звание «Народный мастер Ивановской области».

В районе началась уборка зерновых культур

После длительного перерыва, связанного с ограничительными мерами по причине распространения новой коронавирусной инфекции, в зале заседаний администрации муниципалитета состоялась большая ежемесячная планерка у главы Гаврилово-Посадского района Владимира Юрьевича Лаптева. Началась она с награждения. Сначала глава муниципального образования В.Ю.Лаптев поздравил с присвоением звания «Народный мастер Ивановской области», вручил диплом и удостоверение руководителю студии художественной бересты Центра русского народного творчества Силапетрис Наталье Витальевне. Почетной грамотой главы района были также отмечены за качественную работу по проведению мероприятий по дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных домах в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции слесарь – сантехник Артемьев Борис Владимирович и каменщик Моисеев Александр Николаевич ООО «Центр по расчетам за услуги ЖКХ».

Начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации района С. В. Марков проинформировал собравшихся об обращениях граждан в июле в единую диспетчерскую службу района. Всего их было 19. Среди них: отсутствие электроснабжения – 13, 4 — неисправность канализации, 2 — водоснабжение. Все работы по устранению неисправностей были выполнены. Он напомнил также о том, что на территории области продолжается пожароопасный период, возникают очаги возгорания мусора, обратил особое внимание на соблюдение мер безопасности на водных объектах. Дополняя данную информацию, начальник ОНД и ПР А.Н.Титов сообщил, что в июле в районе зафиксировано всего шесть пожаров, погибших и травмированных не было.

О текущей работе по благоустройству главе района доложили главы городских и сельских поселений. В населенных пунктах продолжается обкос территорий, ведутся ремонтные работы по водоснабжению ( с.Загорье, с. Лобцово). В Петровском поселении завершаются плановые работы по созданию комфортной среды, ремонту дорог, газификации и установке «хоккейной коробки» на поселковом стадионе.

Директор МБУ «Надежда» А. В. Блинов проинформировал главу района о работе по городскому благоустройству. Ведется ремонт дорожного покрытия на ул. Шушина, в 1- м Советском переулке. Продолжается обкос территорий, вывозится мусор, поддерживаются чистота и порядок на главной площади города.

Обкосом травы на придомовых территориях занимается также и управляющая компания (директор — М.Ю.Веселов). По словам ее руководителя, в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции много сил и денежных средств потрачено на санитарную обработку многоквартирных домов. Финансовое положение компании непростое. Идет подготовка и к отопительному сезону, много вопросов по ремонту кровли. Уровень коммунальных платежей населения – 85-90%, компания в решении данной проблемы работает совместно с судебными приставами.

По сообщению Ю. А. Галдина, заместителя главы администрации, начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия, в районе 25 июля началась уборка зерновых культур. К уборке урожая все хозяйства района готовы. Тем временем продолжается заготовка грубых и сочных кормов, хозяйства ведут подготовку земли к севу озимых, площадь которых составит около 7500 га. АО «Племенной завод им. Дзержинского» и СПК «Рассвет» в ближайшее время планируют закупить в Венгрии, Нижегородской и Владимирской области 420 голов КРС высокоудойной голштинской породы, которые в августе-сентябре поступят на фермы сельхозпредприятий.

Комментируя выступление Ю.А.Галдина, глава района В.Ю. Лаптев потребовал обратить особое внимание на необходимость продолжения работы по введению в оборот залежных земель.

М. В. Карасёва, заместитель главы администрации района, начальник Управления экономического развития, проинформировала присутствующих о ходе реализации инвестиционных проектов на территории муниципалитета: строительства компанией «Дымов» второй очереди животноводческого комплекса у села Ярышево, о предпроектных работах по строительству завода по производству обезжиренного молока. Она отметила, что экономический кризис, вызванный коронавирусной инфекцией, особенно сильно ударил в нашем районе по малому бизнесу, сфере услуг и туризму, которые стараются использовать меры поддержки, предоставленные им правительством и президентом. Продолжается реконструкция городской площади, идет реставрация торговых рядов, к началу сентября планируется открытие автобусного маршрута «Гаврилов Посад – Суздаль»

По словам начальника отдела образования Управления социальной сферы А. Д. Прыгуновой, в школах района завершается период сдачи ЕГЭ, учащиеся и педагоги ждут результатов. Идет подготовка образовательных учреждений к новому учебному году: в Бородинской школе — капитальный ремонт спортивного зала, в двух школах готовится проектно-сметная документация на замену пожарной сигнализации, в трех — кабинеты для открытия «Точек роста». Традиционная приемка школ состоится 13 и 14 августа. В настоящее время в районе работают шесть дошкольных образовательных учреждений, которые посещают 315 малышей.

По информации начальника отдела культуры Н.Л.Ероховой, из учреждений культуры в настоящее время открыты музей и библиотеки района (читальный зал в городской библиотеке закрыт для посетителей), с 1 августа получили разрешение начать работу музыкальные школы. Центр русского народного творчества и районный Дом культуры работают в онлайн режиме, с малыми группами

Заместитель главы администрации, начальник Управления социальной сферы Е.В. Морева рассказала присутствующим о ситуации с заболеванием коронавирусной инфекцией в районе, назвав ее стабильной. По официальной статистике, на 27 июля было зарегистрировано 149 заболевших, выздоровели 119 человек, к сожалению, есть и умершие. ЦРБ работает в штатном режиме, к исполнению своих обязанностей приступил новый главный врач Васильев Михаил Дмитриевич, который знакомится с медицинскими учреждениями района.

Информацию об исполнении бюджета района и Гаврилово-Посадского городского поселения в первом полугодии 2020 года и июле довела до присутствующих начальник финансового управления райадминистрации Г. В. Балко. Руководитель аппарата администрации района А. В. Фёдорова познакомила участников планерки с основными мероприятиями, которые пройдут в ближайшее время. Главное среди них – муниципальные выборы в Советы Гаврилово-Посадского, Петровского городских, Осановецкого, Шекшовского сельских поселений четвертого созыва, которые состоятся 13 сентября.

Итоги состоявшейся планерки подвел глава района В.Ю.Лаптев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37