Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

28.05.2020 08:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Общероссийский день библиотек читателям из Вичугского района переданы в дар книги

Литература из серии «Библиотека школьника», детективы и другие книжки были собраны в рамках благотворительной акции «Сохрани книгу». Сложившаяся ситуация с пандемией стала дополнительным поводом к тому, чтобы ивановцы нашли свободное время на прочтение книг из домашней библиотеки, а затем при желании передать их в дар жителям области.

Руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Екатерина Шилова передала собранные в рамках акции книги исполнительному секретарю Вичугского района Галине Румянцевой в Общероссийский день библиотек, 27 мая. В дальнейшем он поступят в сельские библиотеки района.

Как рассказала Галина Румянцева, сегодня в районе функционирует 6 сельских библиотек, и там, где есть проблемы с доступом в Интернет, бумажные книги особенно востребованы. Очень активные читатели, по ее словам, сегодня проживают, например, в Сунженском сельском поселении. И взрослые, и дети нередко отмечают, что взять в руки бумажную книгу, пошелестеть ее страницами куда приятнее, нежели читать текст в электронном виде.

«Об акции «Сохрани книгу» мы, конечно, знаем, — рассказала исполнительный секретарь Вичугского района, — акция хорошая, нужная. Спасибо за подаренные книги, мы обязательно позже передадим их в наши сельские библиотеки».

Ранее в партийной акции уже приняли участие сельские библиотеки Заволжского, Пестяковского, Лухского, Палехского, Верхеландеховского, Лежневского и Приволжского районов.

Желающие поделиться как новой, так и прочитанной литературой, смогут принести книги в региональный исполком по адресу: г. Иваново, пл. Революции, 4. Мы обязательно передадим книги сельским библиотекам Ивановской области.

Справочно:

Ежегодно 27 мая отмечается День библиотек.

В советское время библиотеки пользовались большой «популярностью», поскольку только там можно было найти новые издания (и вообще самый широкий перечень изданий), необходимую информацию для студентов и школьников, книги для чтения...

В современной России функционируют около 40 тысяч библиотек, в которых работают тысячи квалифицированных библиотекарей. Национальные и федеральные библиотеки относятся к числу мировых информационных гигантов и содержат многомиллионные книжные собрания. Конечно же, крупнейшей публичной библиотекой в стране является Российская государственная библиотека, расположенная в Москве. Это национальная библиотека Российской Федерации, причем крупнейшая публичная библиотека не только в стране, но и одна из крупнейших библиотек мира.

Однако, в настоящее время — эпоху интернета, печатные издания все более отходят на второй план, уступая место электронным аналогам. Но, несмотря на все это, библиотеки остаются чем-то гораздо большим, чем просто хранилищами книг. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости.

В этот день поздравления с профессиональным праздником принимают все библиотечные работники. Ведь из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере интеллектуальной культуры. Порой сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы, и квалифицированный библиотекарь, хорошо знающий книжный фонд, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. Поэтому сегодняшний праздник очень важен для каждого из нас.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4