Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

24.03.2020 13:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ходе реализации и оценке эффективности муниципальных программ

Автор: А. Пожилов

На коллегии при главе Гаврилово-Посадского муниципального района рассматривался вопрос о ходе реализации и оценке эффективности муниципальных программ Гаврилово-Посадского муниципального района и Гаврилово-Посадского городского поселения за 2019 год. Собравшиеся заслушали выступление заместителя главы администрации, начальника Управления экономического развития Марины Владимировны Карасёвой. После этого прошли прения по докладу, с которым знакомим читателей в сокращённом варианте.

В соответствии с утвержденными перечнями в 2019 году на территории Гаврилово-Посадского муниципального района реализовывались 18 муниципальных программ и 12 муниципальных программ Гаврилово-Посадского городского поселения, перечни которых утверждены, соответственно, постановлением администрации Гаврилово-Посадского муниципального района от 13.11.2018 №598-п и постановлением администрации Гаврилово-Посадского муниципального района от 20.05.2013 № 229-п.

С целью информирования общественности о действующих муниципальных программах все они в актуальной редакции размещены на официальном сайте администрации Гаврилово-Посадского муниципального района. Для осуществления контроля реализации муниципальных программ по итогам каждого квартала 2019 года проведены мониторинги их реализации, подготовлены промежуточные отчеты.

Программы разработаны и реализуются во всех социально важных направлениях, что позволяет непосредственно через индикаторы и показатели контролировать достижение целей и задач социально-экономического развития Гаврилово-Посадского муниципального района и городского поселения.

Оценка эффективности реализации муниципальных программ проведена в соответствии с Методикой, утверждённой постановлением администрации, и основана на совокупной оценке по 3 критериям:

1) оценка достижения целевых показателей эффективности,

2) оценка соответствия запланированному уровню затрат,

3) оценка качества управления муниципальной программой.

Наибольший удельный вес расходной части бюджета предусмотрен на реализацию мероприятий программы «Развитие образования Гаврилово-Посадского муниципального района» 165 120 900 рублей из 290 206 900 рублей, что составляет 57,04 % программных расходов бюджета, предусмотренных на реализацию муниципальных программ Гаврилово-Посадского муниципального района.

Согласно результатам проведенной оценки достижения запланированных значений индикаторов реализации муниципальных программ в 2019 году, среднее значение по данному критерию оценки составило 87,86%

Минимальное значение оценки по указанному критерию в 2019 году составило 53,45% по МП «Развитие газификации Гаврилово-Посадского муниципального района».

Комплексная оценка эффективности реализации муниципальных программ осуществлялась путем соотношения оценок эффективности составляющих ее подпрограмм и объемов кассовых расходов бюджета данных программ.

В свою очередь оценка эффективности подпрограмм определяется суммированием баллов, полученных по трем критериям. Эффективными признаются программы, получившие оценку от 80 до 100 баллов, умеренно эффективными — от 40 до 80 баллов. Неэффективными признаются программы, оценка которых составляет менее 40 баллов.

Муниципальные программы, действующие на территории Гаврилово-Посадского муниципального района, не должны рассматриваться только как инструмент исполнения расходных обязательств района, а должны стать эффективным механизмом управления соответствующей сферы социально экономического развития. В связи с чем, ответственным исполнителям предлагается повысить качество работы с муниципальными программами, в частности:

- Проанализировать причины, повлиявшие на результаты оценки эффективности реализации муниципальной программы и принять соответствующие меры.

- Продолжить работу по совершенствованию системы показателей, максимально полно характеризующих достижение целей и задач муниципальных программ, а также по совершенствованию системы целевых показателей подпрограмм и мероприятий.

- Усилить контроль за ходом реализации муниципальных программ, в том числе за своевременным внесением изменений в муниципальные программы и размещением уведомлений в закрытой части портала ГАС «Управление» в соответствии с Федеральным законом от 26 июня 2014 г. « 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

- В случае необходимости корректировки направлений реализации муниципальных программ, а также самих муниципальных программ, предлагаем представить в отдел экономики Управления экономического развития администрации Гаврилово-Посадского муниципального района в срок до 1 августа 2020 года аргументированные предложения по внесению изменений в перечни муниципальных программ.

- В целях принятия решений по повышению эффективности муниципальных программ предлагается заслушивать на коллегии ответственных исполнителей программ, оценка эффективности реализации которых составляет менее 80 баллов для специальных и (60 — для аналитических).

Сводный годовой доклад о ходе реализации и оценке эффективности муниципальных программ за 2019 год, до 1 апреля 2020 года будет размещен на официальном сайте администрации Гаврилово-Посадского муниципального района в разделе «Экономика».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18