Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

07.02.2020 09:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В год местных выборов предстоит провести большую работу по формированию нового депутатского состава в поселениях района

С.С. Сухов вручает награду за победу в областном конкурсе «Деревенька моя» жителю д. Наталиха Н.А. Зайцеву.

Отчет председателя Совета Гаврилово-Посадского муниципального района С.С.Сухова о работе в 2019 году

Состав представительного органа

Совет Гаврилово-Посадского муниципального района пятого созыва состоит из 15-ти депутатов, делегированных представительными органами двух городских и трех сельских поселений. 14 депутатов осуществляют свои полномочия без отрыва от основной производственной или служебной деятельности, работают на общественных началах.

В Совете работают три профильные депутатские комиссии:

- комиссия по бюджету и прогнозу социально-экономического развития (председатель Тихонов П.Ю.);

- комиссия по законности, общественной безопасности и местному самоуправлению (председатель Сидоров В.М.);

- комиссия по социальной политике, вопросам землепользования и экологии (председатель Пономарева Н.В.), а также контрольно-счётный орган муниципального района и фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Создание системы муниципальных правовых актов.

Нормотворческая деятельность

Одной из основных функций представительного органа является осуществление нормотворческой деятельности. Начиная с 2003 года и по настоящее время, сформирована в электронном виде база муниципальных правовых актов, что в значительной мере облегчает их отслеживание с целью приведения в соответствие с действующим законодательством.

В 2019 году Советом были проведены 15 заседаний (в т.ч. 4-внеочередных), на которых приняты 59 решений. Проводилась правовая экспертиза проектов нормативно-правовых актов. Тематика принятых нормативных правовых актов была разнообразна, но чаще всего они были связаны с управлением муниципальным имуществом, развитием малого и среднего предпринимательства, градостроительством, дорожным фондом, вопросами экологии, изменениями в Устав района и бюджет.

В течение года Совет муниципального района также провёл дважды публичные слушания по бюджету и один раз по Уставу муниципального района.

Организация деятельности Совета. Заседания Совета

Основной формой работы представительного органа являются заседания районного Совета и профильных комиссий, которые проводятся открыто. На заседания Совета приглашаются и принимают участие глава района, его заместители, начальники отделов и руководители структурных подразделений, главы городских и сельских поселений, представители прокуратуры, средств массовой информации, федеральных учреждений.

Принятые решения публикуются в официальном сборнике «Вестник Гаврилово-Посадского муниципального района», материалы заседаний Совета размещаются на страницах газеты «Сельская правда», а также на официальном сайте муниципального района на странице Совета (план работы, график приёма граждан, проекты решений, принятые нормативные правовые акты).

Работа с письменными обращениями

Работа по рассмотрению письменных обращений за отчётный период была организована в соответствии с Федеральным Законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». На все поступившие в течение года письменные обращения (43 — заявления, запросы, письма, обращения), направленные в адрес Совета физическими и юридическими лицами, даны ответы в установленные законодательством сроки.

Прием граждан депутатами Совета в депутатском центре и общественной приёмной

За отчётный период в депутатский центр и общественную приемную поступило 182 обращения граждан, из которых положительно решено более 30% обращений. Анализируя тематику волнующих жителей вопросов, следует отметить, что чаще всего они касаются социальных и жилищно-коммунальных вопросов: предоставления жилищно-коммунальных услуг и жилья, соцобеспечения населения, здравоохранения, образования, культуры и спорта, транспорта и связи, экологии и природопользования.

На базе общественной приёмной организуются и регулярно проходят тематические дни с участием представителей сфер образования, здравоохранения, социальной защиты, пенсионного фонда, ЖКХ и управляющих компаний. Проводятся единые дни приёмов депутатами разных уровней: Государственной Думы, Ивановской областной Думы, Советов муниципального района и поселений. Прием жителей муниципалитета также проводят глава района, заместители главы администрации района, специалисты, руководители федеральных структур. За отчётный период в Общественной приёмной проведено 152 приёма, принято 182 гражданина.

Работа по наказам избирателей. Участие в общественно-политических мероприятиях

Работа по наказам избирателей является системной и одной из основных в депутатской деятельности. В 2019 году по наказам избирателей из областного бюджета выделен 1 млн. рублей на продолжение ремонта в районном Доме культуры. Выполнением наказов избирателей можно назвать проект «Городская среда», который стартовал в 2017 году и будет реализовываться до 2022 года включительно. Целью данного проекта является создание благоприятной современной городской среды и осуществление контроля реализации планов комплексного благоустройства дворовых территорий, привлечение и поддержка инициатив граждан в принятии решений по вопросам благоустройства. Депутатский корпус принимает активное участие практически во всех значимых мероприятиях, проводимых на территории района: отчётных мероприятиях перед населением, избирательных кампаниях, государственных и районных праздниках, конкурсах, акциях, субботниках по благоустройству и озеленению.

Деятельность депутатских фракций в представительных органах муниципального района

Депутатская фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Совете муниципального района работает в составе 14 депутатов, обеспечивая при необходимости консолидированное голосование в принятии решений, направленных в конечном итоге на реализацию наказов избирателей района. Она взаимодействует с Координационным Советом депутатских объединений Ивановской области. За отчётный период представители нашего района не раз принимали участие в различных заседаниях Координационного Совета.

По инициативе Координационного Совета ежегодно проводятся конкурсы с целью привлечения широких слоёв населения к вопросам популяризации культуры и традиций малой родины. Так, с целью содействия сохранению сельского историко-культурного наследия, развитию сельского туризма и повышению привлекательности сельских территорий весной 2019 года был объявлен конкурс «Деревенька моя». Отрадно отметить, что победителями этого конкурса стали жители деревни Наталиха Новосёлковского сельского поселения Чернышев Роман Павлович и Кузьмичева Наталья Борисовна, занявшие 1-е место и ставшие победителями в номинации «Деревня с богатой историей», а также Карцев Иван Сергеевич из села Скомово Осановецкого сельского поселения, занявший 2-е место в номинации «Туристическая деревня».

Задачи и перспективы развития на 2020 год

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 2020 год Указом Президента России объявлен Годом памяти и славы. В период подготовки к этому празднику депутаты всех уровней должны принять самое активное участие в мероприятиях на территории поселений: встречах с ветеранами войны и тружениками тыла, проведении акции «Бессмертный полк», работе с волонтерскими проектами, в субботниках по благоустройству мест захоронений погибших воинов и др.

В июне текущего года будет дан старт по назначению муниципальных выборов. Предстоит провести очень большую работу по формированию нового депутатского состава в поселениях, чтобы в единый день голосования 13 сентября были избраны достойные кандидаты, которые смогут работать с полной отдачей и осознанием всей значимости депутатской деятельности.

(Печатается в сокращении).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18