Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

17.12.2020 14:46 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первыми вакцину от коронавируса получают врачи, учителя и соцработники

В российских регионах началась вакцинация отечественным препаратом «Спутник V». В первую очередь вакцинируют тех, чья работа наиболее социально значима, и кто по своим служебным обязанностям контактирует со множеством людей.

В конце прошлой недели Ивановская область получила первые 900 доз вакцины «Спутник V», которая доставлена в медицинские учреждения Иванова — ГКБ №1, №2, №3, №4 и №7. По словам директора департамента здравоохранения региона Артура Фокина, в первую очередь вакцинировать будут медиков и социальных работников. Вакцинация началась в субботу, всех 900 человек планируется привить до конца текущей недели.

Первый этап вакцинации занимает около часа и начинается с заполнения подробной анкеты. Потом терапевт проводит первичный осмотр, измеряет температуру, чтобы узнать, как человек себя чувствует в данный момент. После прививки по регламенту нужно около получаса подождать в комнате отдыха под присмотром врачей. Вторую дозу прививки человек получит через 21 день.

Пока вакцинация от коронавируса доступна только людям из основной группы риска. К ней относятся те, кто ежедневно контактируют с большим количеством людей по роду своей профессиональной деятельности.

«Спутник V» эффективен и безопасен. Это подтвердил независимый комитет по оценке клинических испытаний первой зарегистрированной российской вакцины от коронавируса.

Как сообщил на научно-методическом форуме организаторов здравоохранения академик РАН, научный руководитель Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н. А. Семашко Рамил Хабриев, эффективность вакцины после первой прививки – 69,3%, после второго – 96,2%. Компетентные в проведении подобных оценок медики и ученые, составляющие комитет, проверили все методики клинических испытаний, а также их результаты.

Напомним, «Спутник V» – первая в мире вакцина для профилактики COVID-19, Минздрав зарегистрировал ее в середине августа. Препарат создан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека.

Летом он успешно прошел две стадии исследований на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, у которых в итоге сформировались иммунный ответ и антитела к SARS-CoV-2.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6