Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

20.10.2020 08:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вязание - радость для души

Ветеран марафона Л. О. Осипова (слева) с участницей М. Р. Хохловой.

Жительница нашего города Людмила Олеговна Осипова — человек творческий. Она с 2002 года преподаёт в музыкальной школе по классу фортепьяно. После окончания городской средней школы №2 Людмила Олеговна поступила в Ивановское музыкальное училище, закончив его, вернулась домой.

Несмотря на большой стаж работы, педагог с желанием учится, подтверждает и повышает профессиональную квалификацию. Один раз в три года проходит обучение на курсах, которые проводятся на базе ГБПОУ «Ивановский колледж культуры». Преподавание ведётся по различным современным методикам, обучающим программам, с выездом в музыкальные школы нашего региона. Все свои знания, умения и навыки Людмила Олеговна с любовью отдаёт детям. У её первых учеников уже созданы свои семьи, в которых растут дети, будущие воспитанники музыкальной школы.

Музыка вызывает у нас ассоциации с определёнными моментами жизни, создаёт особую атмосферу и побуждает людей делать добрые дела, помогать друг другу. Может быть, поэтому Людмила Олеговна занимается благотворительностью. Ведь оно дарит радость благотворения, а такая радость не растворяется за пять минут, а остаётся в нашем сердце надолго. Л. О. Осипова ежегодно участвует в благотворительном вязальном марафоне «С миру по нитке», который организуют наша землячка Наталья Перченко, ныне живущая в США, и Территориальное управление социальной защиты населения в Гаврилово-Посадском муниципальном районе (рук. С. Ю. Фадеева). В прошлом году на торжественной церемонии подведения итогов марафона Людмила Олеговна, связавшая 5 изделий, чтобы подарить их нуждающимся детям, была отмечена, как ветеран марафона, потому что она стояла у истоков его проведения.

«Вязание – увлекательное занятие, — рассказывает Людмила Олеговна. — Вяжу с первого класса. Моя бабушка — Надежда Ивановна Семенюк — была мастерица, увлекалась вязанием крючком и меня научила. Терпение и труд, плюс большое желание овладеть ремеслом помогли мне одолеть крючок. Первая моя связанная вещь — салфетка на журнальный столик. Она получилась ажурная и очень красивая. Чтобы её связать, научилась набирать воздушные петли, столбики без накида, с накидом, двойным накидом, иными словами, основа основ техники вязания крючком была освоена. Сейчас для меня крючок в радость, на мой взгляд, с его помощью вязать легче, чем спицами. Изделия получаются красивыми, ажурными, воздушными, нужного объёма. Мне нравится вязать жилеты различной длины и разной цветовой гаммы. Можно придумать разнообразные узоры, вывязывать их — удовольствие. Изделия, связанные своими руками, пропитаны человеческим теплом, любовью, обладают особой позитивной энергией. Носить их всегда комфортно.

Вязать спицами я научилась в городской средней школе №2. Был организован кружок по вязанию, который могли бесплатно посещать все желающие школьники. Его вела Нина Ивановна Прыгунова. Не скрою, пришлось «попотеть», чтобы освоить лицевые, изнаночные, скрещенные петли, накиды. А сколько было радости, когда получилось первое изделие — шарфик. Сбылась моя мечта, я научилась вязать спицами. Первое время, как и все девчонки, обвязывала кукол. Затем всё пошло, как говорится, по нарастающей. Постепенно я осваивала технику вязания. Сейчас для меня связать спицами любое изделие не проблема. Самое главное — есть желание вязать и с годами оно не угасает. Я вяжу для себя и своих близких, для подарков. Предпочтение отдаю изделиям небольшого размера, например, пинеткам, носкам, шарфикам и шапкам, детским костюмчикам и другим. Многие мои подруги со школьных времён умеют и любят вязать, например, Александра Добролюбова. Немало идей для создания вязаных изделий можно почерпнуть из Интернета — я подписалась на специальный канал в Ютубе, а также из журналов по рукоделию, и прибавить к ним свои задумки.

У нас в семье две дочери, старшей Вике — шестнадцать лет, младшей Ире — девять. Когда они были маленькие, я вязала для них пинетки, чепчики, носочки и кофточки, словом, полностью обвязывала. Девчонки, наверное, берут пример с меня, творческие. Вика посещала занятия в студии «Художественная вышивка» в Центре русского народного творчества, приобретала умения и навыки вышивания, знакомилась с разнообразием народных орнаментов, с основами композиции. Ире по душе студия «Бисероплетения», она любит делать разнообразные панно, цветы, открытки, пасхальные яйца, шкатулки и другие изделия. Я научила их вязать, у младшей дочери есть желание и способности заниматься этим женским ремеслом.

У нас дома есть специальный шкаф, в котором хранятся принадлежности для вязания: разнообразные по цвету и толщине нитки, разные по размеру спицы и крючки, иглы и т.д. Он никогда не пустует. Запас ниток постоянно пополняется. Всё необходимое для вязания я делаю в магазине «Удачная покупка», меня устраивают предложенный ассортимент и стоимость товаров.

В благотворительном вязальном марафоне «С миру по нитке» я участвую с первого года его проведения, поэтому и «ветеран». Без раздумий решила помочь нуждающимся семьям, в которых растут дети. Вязала пинетки, носки, детские костюмчики для малышей дошкольного возраста и другие изделия. Моей положительной энергией, добротой и любовью заряжались изделия, а значит, они будут приносить тем, кто их будет носить, тепло и радость.

Отрадно, что благотворительный марафон в нашем районе стремительно развивается. С каждым годом участие в нём принимает всё больше мастериц по вязанию, женщин, щедрых душой, неравнодушных к чужим проблемам, имеющих активную жизненную позицию. Приятно, что все связанные рукодельницами вещи дарятся семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в которых растут дети. В этом году, если будет объявлен старт благотворительному вязальному марафону «С миру по нитке», я с удовольствием буду в нём принимать участие».

И. Касицкая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7