Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

17.01.2020 13:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Ивановской области С. С. Воскресенский посетил свиноводческий комплекс «Петровский»

Автор: А. Пожилов

Одной из первых рабочих поездок губернатора Ивановской области С.С. Воскресенского в новом году стало посещение животноводческого комплекса полного цикла «Петровский» в ООО «Тарбаево» Гаврилово-Посадского муниципального района.

Объект находится на территории Петровского городского поселения, юго-западнее д. Шатры. Инвестор проекта — компания «Дымов» — одно из крупнейших российских предприятий по производству колбас и деликатесов. Строительство комплекса — крупнейшая в районе и регионе инвестиция, которая составляет больше двух миллиардов рублей.

Строительство велось высокими темпами. Всего полтора года понадобилось от закладки памятного камня в фундамент до готовности животноводческого комплекса, рассчитанного на 30 тысяч свиней, где планируется в год производить больше 7 тысяч тонн мяса.

Встреча губернатора с руководством Гаврилово-Посадского муниципального района, Петровского городского поселения, компании «Дымов» состоялась в административном корпусе животноводческого комплекса. Он представляет собой ферму закрытого типа, состоящую из девяти корпусов, построенных по современным датским технологиям.

В ходе посещения офисного здания губернатор имел возможность осмотреть животноводческие помещения комплекса в режиме онлайн трансляции. Вызвано это было в первую очередь беспрецедентными мерами ветеринарной и экологической безопасности.

В нашей газете рассказывалось о выездном мероприятии руководителей органов местного самоуправления в Петровском городском поселении, которое состоялось в конце ноября прошлого года. Во время него участники имели возможность последний раз перед пуском объекта открыто побывать в животноводческих помещениях комплекса. Сейчас они на строгом карантине.

На момент посещения губернатором в животноводческом комплексе «Петровский» уже была размещена первая партия свиней крупной белой породы из Курской области в количестве 1400 голов. В феврале этого года ожидается ещё одна поставка животных отечественной селекции, а в марте – импортных свиней.

В ходе общения глава региона обсудил с В.Г.Дымовым вопросы производственной деятельности предприятия, подготовки кадров и создания рабочих мест. В результате реализации инвестиционного проекта в монопрофильном муниципальном образовании — Петровском городском поселении — будет организовано больше ста рабочих мест.

В настоящее время на предприятии трудоустроены 26 человек. Все они жители Гаврилово-Посадского района, в том числе и п. Петровский. В текущем году будут приняты ещё 74 человека. За счёт этого территория получает огромный импульс для устойчивого развития.

Также с целью подготовки узких специалистов компания «Дымов» подписала соглашение с Ивановской государственной сельскохозяйственной академией. Согласно этой договорённости, на предприятии будут созданы учебные классы, совместные программы, что позволит вести подготовку в регионе перспективных молодых кадров для животноводства, ветеринарии.

На полную мощность животноводческий комплекс планируется вывести к декабрю текущего года. Объём привлечённых инвестиций составит больше 2,1 миллиарда рублей, в том числе льготный кредит по линии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации — больше 1,8 миллиарда рублей.

В ходе деловой беседы С.С.Воскресенского и В.Г.Дымова была затронута тема реализации второго аналогичного проекта в Гаврилово-Посадском муниципальном районе около села Ярышево и планы по организации переработки мяса. Уже ведётся разработка рецептуры для мясных продуктов, которые будут выходить под брендом «Петровский».

Губернатор отметил, что если инвестор создаёт рабочие места, платит достойную заработную плату (сейчас у работников комплекса она составляет в среднем 36 тысяч), то такому инвестору правительство области будет оказывать помощь и поддержку.

При реализации проекта строительства животноводческого комплекса в Петровском городском поселении было консолидировано несколько ресурсов. Кроме средств инвесторов, задействованы льготные программы по линии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также Фонда развития моногородов на строительство автомобильной дороги.

В настоящее время завершён первый этап комплексных работ по подготовке строительства дороги, ведущей к животноводческому комплексу. Срок окончания дорожных работ планируется на июнь текущего года. Правительство региона договорилось с Фондом развития моногородов об оказании финансовой помощи на строительство дороги в размере 59,8 миллиона рублей.

Таким образом, за счёт привлечения инвестиционных средств, регион в целом, а в частности Гаврилово-Посадский муниципальный район и Петровское городское поселение, в ходе реализации проекта получает существенный импульс для дальнейшего развития.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42