Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

15.01.2020 16:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию России озвучил меры по социальной поддержке и повышению доходов граждан

Источник: Сайт правительства Ивановской области

Президент России Владимир Путин обратился с традиционным ежегодным Посланием к Федеральному Собранию РФ. Владимир Путин большую часть Послания посвятил социальным вопросам, озвучив целый ряд новых инициатив по поддержке семей с детьми, развитию образования, здравоохранения, других сфер.

На оглашении Послания Президента России Федеральному Собранию РФ вЦентральном выставочном зале «Манеж»присутствовали около 1300 человек — члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы России, члены Правительства РФ, губернаторский корпус и руководители законодательных собраний субъектов Федерации, общественные деятели.Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский также присутствовал на церемонии оглашения Послания Президента России.

«Больше всего людей в Ивановской области сейчас волнуют низкие доходы и бедность. Это самая главная сейчас проблема — бедность, низкие доходы и необходимость создания новых рабочих мест. Именно на этом надо сфокусироваться», — подчеркнул губернатор региона Станислав Воскресенский, комментируя ежегодное Послание Президента Федеральному Собранию.

«Есть острейшая проблема, которая является прямой угрозой нашему демографическому будущему, – это низкие доходы значительной части наших граждан, семей. Причём, поразным оценкам, порядка 70–80 процентов семей с низкими доходами – это именно семьи с детьми, вы это хорошо знаете. Часто, даже когда работает не один, а оба родителя, доход такой семьи очень скромный», — сказал Президент России.

Глава государства отметил, что уже с января текущего года семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, будут получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей. Причём не до полутора лет, как прежде, а до трёх. Размер выплаты зависит от прожиточного минимума ребёнка в конкретном регионе. В среднем по стране это более одиннадцати тысяч рублей на одного ребёнка в месяц.Президент Россиивыступил с инициативой дополнить пакет мер поддержки и ввестиежемесячные выплаты с 1 января текущего года надетей ввозрасте оттрёх досеми лет из семей, чьи доходы непревышают величину прожиточного минимума на человека. Выплаты на первом этапе составят половину прожиточного минимума – 5,5 тыс. рублей.

Предстоят изменения в программе материнского капитала, которая продолжит действовать и после 2021 года – минимум до 31 декабря 2026 года. Президент России предложил новые, дополнительные решения, которые должны вступить в силу с 1 января 2020года. «Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объёме. После индексации сянваря 2020года– это 466 617 рублей. Именно столько досих пор полагалось при рождении второго или последующего ребёнка. Такая поддержка даст возможность семье подготовиться крождению второго ребёнка», — рассказал Владимир Путин. Помимо этого дополнительно 150 тысяч рублей к материнскому капиталу семья получит при рождении уже второго ребёнка. «Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи сдвумя детьми составит 616 617 рублей. И в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться», — уточнил глава государства. С учетом уже принятого решения по погашению 450тысяч рублей ипотечного кредита семье с тремя детьми такая семья сможет при помощи государства вложить врешение своей жилищной проблемы свыше одного миллиона рублей.

Еще одна предложенная мера — обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвёртый класс. На решение этой задачи направят средства из трёх источников: федерального, регионального и местного бюджетов.Втех регионах ишколах, где есть техническая готовность, это должно быть внедрено уже с 1 сентября 2020года, а в целом – не позднее 1 сентября 2023 года. «Смысл всех, хочу это подчеркнуть, всех принимаемых нами мер заключается в том, чтобы создать в России стройную, масштабную и,главное, эффективно работающую систему поддержки семей, чтобы доходы наших граждан, впервую очередь тех, кто поднимает на ноги детей, были достаточными для достойной жизни», — отметил Владимир Путин.

Кроме того, глава государства поручил расширить практику социального контракта как индивидуальной программы повышения доходов и качества жизни для каждой нуждающейся семьи. «Во-первых, прошу Правительство учесть опыт пилотных проектов и обновить сами принципы социального контракта. И, во-вторых, расширить финансовую поддержку регионов, чтобы уже в 2021 году внедрить этот механизм во всех субъектах Федерации», — сказал он.

В Послании Федеральному Собранию озвучентакже ряд решений в образовании и здравоохранении. Так, с 1 сентября вводятся специальные доплаты классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей засчёт средств федерального бюджета.В 2021 году школы должны получить уже не просто доступ в сеть, а высокоскоростной интернет. Предстоит привести в порядок учреждения дополнительного образования в регионах. Будет ежегодно увеличиваться количество бюджетных мест врегиональных вузах на тех территориях, где острый дефицит врачей, педагогов, инженеров. В новом учебном году существенно изменится порядок приёма ввузы по медицинским специальностям. По специальности «лечебное дело» 70% бюджетных мест станут целевыми, поспециальности «педиатрия» – 75%. По самым дефицитным направлениям ординатуры предлагается почти 100-процентное целевое обучение, а при поступлении преимущество будут иметь врачи со стажем работы в первичном звене, особенно на селе. Вместе с тем регионы должны предоставить гарантию трудоустройства будущим выпускникам.

В текущем году должен заработать единый сквозной регистр получателей препаратов, которые предоставляются человеку бесплатно или сбольшой скидкой пофедеральной или региональной льготе. С 1июля будет запущена масштабная программа модернизации первичного звена здравоохранения. Предстоит отремонтировать и оборудовать новой техникой поликлиники, районные больницы, станции скорой помощи вовсех регионах страны. Нарешение этих задач дополнительно выделено 550миллиардов рублей. Владимир Путин акцентировал внимание на оплате труда в здравоохранении. «Как мы и договаривались, сэтого года начнёт поэтапно внедряться новая система оплаты труда в здравоохранении, основанная на прозрачных, справедливых и понятных правилах, с установлением фиксированной доли окладов в заработной плате и единым для всей страны перечнем компенсационных выплат истимулирующих надбавок», — рассказал Президент.

Отметим, в Послании Президента Федеральному Собранию также затронуты вопросы развития экономики, цифровизации, реализации общественных инициатив, а также конституционного устройства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5