Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

10.01.2020 10:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Гавриловом Посаде открыт четырнадцатый кинозал региона

Автор: А. Пожилов

В кинозале районного Дома культуры

Это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура»

Похорошела и преобразилась центральная площадь Гаврилова Посада. На радость землякам возвышается на ней обновлённый районный Дом культуры. Два года назад здание было капитально отремонтировано. На эти цели из федерального, регионального и муниципального бюджетов выделялось больше 18 миллионов рублей.

За счёт этого стало возможным проводить в РДК различные общественно значимые мероприятия на высоком уровне. В его стенах 19 декабря прошло торжественное открытие нового кинозала, рассчитанного на 48 мест. Помещение оснащено современным цифровым и звуковым оборудованием и киноэкраном, системами для 3Д-показа, программно-аппаратными средствами.

Средства на его оборудование выделены федеральным Фондом кино в рамках национального проекта «Культура». Всего за период реализации программы в Ивановской области с 2016 года открыто 14 кинозалов в девяти муниципальных образованиях.

Программа кинофикации малых городов России предусматривала обновление кинозалов. В начале этого года Фонд кино при поддержке Министерства культуры объявил о старте очередного конкурса по поддержке кинотеатров.

Наше МБУ «Районное централизованное клубное объединение» стало одним из победителей конкурса. Благодаря получению гранта в пять миллионов рублей, в кинозале РДК и были выполнены масштабные преобразования.

Работы по ремонту кинозала и установке оборудования велись быстро. Начались они в ноябре, а в декабре объект, как говорится, был уже на выходе. Одновременно шло оформление и заключение договоров на постановку премьерных фильмов.

И вот наступил долгожданный день открытия. Все торопились подробнее узнать о новом кинозале, воочию увидеть, какие здесь произошли положительные изменения. И они не обманулись в своих ожиданиях. Нашим «киноманам» теперь не придётся ехать на премьерные показы в другой город.

На это важное в культурной жизни событие в районе и области прибыли заместитель Департамента культуры и туризма Ивановской области Ю. А. Сураева, глава Гаврилово-Посадского муниципального района В. Ю. Лаптев, председатель Совета района С. С. Сухов, глава Гаврилово-Посадского городского поселения В. М. Сидоров.

Торжества начались театрализованным выступлением, подготовленным нашими работниками культуры по мотивам известного мультипликационного фильма о том, как снимается кино. Яркое музыкальное выступление, в котором ненавязчиво, в шутливой форме были задействованы участники торжественного мероприятия, порадовало.

После этого, когда в зале была создана соответствующая моменту атмосфера, заместитель Департамента культуры и туризма Ивановской области Ю. А. Сураева и глава Гаврилово-Посадского муниципального района В. Ю. Лаптев перерезают красную ленту на входе в кинозал. И все участники торжества устремляются в его гостеприимно распахнутые двери.

Непринуждённо расположившись в уютных креслах, зрители ждали начала сеанса. Следует особо отметить, что часть мест оборудованы таким образом, чтобы в зале могли уютно разместиться и люди с ограниченными возможностями здоровья.

После коротких, но ярких и неформальных приветственных речей, в зале гаснет свет и начинается демонстрация пакистанского мультипликационного семейно-комедийного фильма «Царь зверей», главным героем которого является забавный ослик Мангу. Первый киносеанс был бесплатный. В дальнейшем цены на просмотр приемлемые — в пределах двухсот рублей.

В завершение этого материала следует заметить, что теперь жители нашего города и района получили возможность для просмотра новинок российского и зарубежного кинематографа. Остаётся вместе порадоваться за продолжающееся в нашем городе культурное благоустройство в свете появившихся современных кинотехнологий. Приятных вам всем кинопросмотров, дорогие земляки!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56