Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

06.09.2019 13:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Нас зовёт, не умолкая, переливчатый звонок…»

Торжественные линейки, посвященные Дню знаний, 2 сентября прошли во всех школах района

Здравствуй, осень золотая!

Здравствуй, школа! На урок

Нас зовёт, не умолкая,

Переливчатый звонок!

Примерно такие слова утром 2 сентября повторяли, собираясь на торжественные линейки в честь Дня знаний 1337 школьников района. Не перестаёшь удивляться мудрости природы: накануне прошел дождь, а в это время солнце подсушило вчерашние лужи, осветило начинающие отливать золотом деревья, благоухающие на клумбах цветы, подняло настроение всем участникам праздника и позволило провести его на школьных дворах, а не в залах. По традиции в стройные ряды встали у здания учащиеся Гаврилово-Посадской средней школы №1. В руках у многих цветы, в белых фартучках девочки — первоклассницы и выпускницы 11 класса, а нарядные — все, с красивыми прическами, радостными улыбками, восторженными восклицаниями от встреч. В гости к ребятам и педагогам в этот день приехали начальник Департамента сельского хозяйства Ивановской области Д. Л. Черкесов, глава Гаврилово-Посадского муниципального района В. Ю. Лаптев, командир 235 ракетного полка Е. В. Соколов. Вместе с первой учительницей Т. А. Исаевой и родителями из стен школы выходят первоклассники и, сделав круг почёта, занимают своё место на линейке учащихся. Все волнуются.

Звучит Гимн России. И к участникам праздника обращается новый директор школы Г. П. Тюрина.

Поздравляя всех с Днём знаний, она желает ребятам успехов в учёбе, педагогам — в творческой деятельности, поменьше волнений родителям, а школе интересной жизни в новом учебном году. С поздравлениями и напутствиями выступают почётные гости праздника.

Педагог дополнительного образования ДЮЦ Н. М. Хохлов вручает бронзовые, серебряные и золотые знаки комплекса ГТО юным спортсменам — от первоклассников до выпускников.

Трогательно звучат в тишине торжественного утра слова первоклассников, начинающих знакомство со школой и её традициями. Они читают стихи, исполняют танец. Их сменяют выпускники 11 класса, тоже приготовившие песню и танцевальный номер. С гордостью вызывают они на середину площадки своего классного руководителя Н. Б. Хохлову и дарят ей огромное панно — фотографию, где запечатлены все ученики класса вместе с любимым педагогом. А затем выпускники дарят подарки к школьным занятиям своим юным друзьям — первоклассникам. К слову, и тех, и других в этом году в школе по 27. Парами — первоклассница и ученик 11 класса, первоклассник и ученица 11 класса — дают первый школьный звонок, который звучит громко и переливчато. Старшие школьники за ручку уводят в классы малышей на первый в их жизни урок. Следом по своим кабинетам рассредоточились учащиеся остальных возрастов. Всем — в добрый путь!

* * *

Торжественная линейка в честь Дня знаний в Гаврилово-Посадской средней школе №2 по традиции проходит в школьном дворе. На торжественное построение собираются обучающиеся всех классов, педагоги и многочисленные гости: официальные лица, родители, родственники, друзья и знакомые виновников торжества. Самые счастливые ученики 1 сентября — это первоклассники. Они только начинают свой путь за школьной партой и, не скрывая, радуются новым впечатлениям. Волнуются их родители, впервые выводя из стен школы первоклашек и проходя «круг почёта». Звучит Гимн России. Ведущие мероприятия, учащиеся школы Анастасия Полякова и Николай Маланчук открывают торжественную церемонию.

Первое приветственное слово было предоставлено директору школы Л. А. Новиковой. Она поздравила собравшихся с Днем знаний. В этом году в школе 45 первоклассников, 23 будут учиться в 1 «А» — учитель Н. В. Якиманская, 22 в 1 «Б» под руководством молодого педагога Ю. А. Цегельник. Будущих выпускников, обучающихся в 9 классе, 31 (классный руководитель С. Н. Рожкова), впервые за последние годы в школе 13 десятиклассников (классный руководитель О. В. Смирнова). Л. А. Новикова пожелала доброго пути и успехов учащимся, родителям и педагогам терпения, взаимопонимания и взаимоуважения.

Много теплых слов, пожеланий, напутствий было сказано в адрес виновников торжества депутатом Ивановской областной Думы Е. Г. Астафьевым, заместителем главы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района, начальником отдела торговли, экономического развития и муниципального заказа М. В. Карасевой, заместителем начальника Управления социальной сферы, начальником отдела образования А. Д. Прыгуновой. Лейтмотивом звучали слова: «Успехов в обучении!».

Старшеклассники возложили цветы к мемориальным доскам на стене школы. Звучали песни в исполнении девятиклассников, Арины Артамоновой, первоклассники читали забавные стихи про школьную жизнь, ученики разных классов танцевали. Поздравить с праздником пришла и любимица всех детей клоунесса Ириска. Этот персонаж внес весёлую нотку в торжественную часть праздника. Ириска задавала младшим школьникам вопросы: «Кто любит петь и танцевать?», а они с удовольствием хором отвечали на них: «Это я, это я, это все мои друзья».

В завершение праздника летят в небо шары и звучит школьный звонок, перезвоном, говорящим о начале нового учебного года. Право дать его было предоставлено девятиклассникам Полине Власовой и Николаю Маланчуку и первоклассникам Полине Жуковой и Олегу Сергееву.

* * *

Наступивший новый учебный год особенный в истории Петровской средней школы. Ровно 55 лет назад она распахнула свои двери для первых учащихся и педагогов поселка. Именно поэтому торжественная линейка на площадке перед входом в здание школы началась с небольшого «Урока истории», который провела для всех ее участников заместитель директора по учебной работе Лисицына Лариса Геннадьевна. Затем учащиеся (около 320 чел.), педагоги, родители, гости праздника стали свидетелями традиционного выноса знамени школы. Это право было предоставлено Комкову Александру, одному из лучших учеников школы, закончившему в минувшем учебном году 9 класс с отличием. Прозвучал Гимн России. Первым ко всем участникам школьного праздника со словами поздравлений обратился директор школы Сергей Алексеевич Мельников.

В своем выступлении глава Гаврилово-Посадского муниципального района Владимир Юрьевич Лаптев пожелал педагогическому коллективу, ребятам, родителям в начавшемся учебном году новых достижений в учебе и труде. Член правительства Ивановской области, директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Леонидович Черкесов, поздравив ребят, педагогов и родителей с Днем знаний, вручил директору школы С.А.Мельникову поздравительный адрес от губернатора Ивановской области С.С.Воскресенского. Глава Петровского городского поселения Вячеслав Владимирович Шигарев отметил вклад школы в благоустройство поселка, а командир 235 ракетного полка Евгений Викторович Соколов пригласил юношей после окончания школы на службу в воинскую часть.

А затем в центре внимания участников праздника знаний оказались первоклассники (21 чел.). Нарядные, с цветами, немного смущаясь, они прочитали свои первые школьные стихи. Родители ребят могут быть уверены, что они передали своих малышей в надежные руки. Елена Евгеньевна Федулова, их первая учительница и классный руководитель, не один десяток лет работает школьным педагогом, является учителем первой категории. Не меньше опыт работы с ребятами и у Елены Васильевны Саловой, педагога начальных классов первой категории в Липовой Роще, которая также в этот день приняла под свое крыло 12 первоклассников. Ну и, конечно, малыши в такой особый для них день получили подарки, которые им вручили будущие выпускники- учащиеся 11 класса (14 чел.). Свои поздравления и пожелания они адресовали всем участникам школьного праздника. Классный руководитель ребят — Галина Анатольевна Шигарева — опытный наставник, учитель биологии высшей категории, финалист регионального конкурса «Педагог года-2019». Всего же в наступившем новом учебном году осуществлять образовательный процесс в Петровской школе будут 32 учителя.

Своеобразными символами начала нового учебного года стали поднятие флага школы и прозвеневший первый звонок. Почетное право поднять флаг было предоставлено лауреату областного конкурса «Ученик года- 2019», финалисту Всероссийского конкурса «Доброволец России», обучающемуся 10 класса Владиславу Белянкину и победителю Всероссийского конкурса социальных проектов «Новое и перспективное», призеру Всероссийского конкурса «Национальное достояние России» обучающейся 11 класса Екатерине Васильевой. Заливистый школьный звонок прозвучал в руках первоклассников Олеси Федоровой, Семена Тюлюкина и будущих выпускников Екатерины Симоновой, Александра Носова, которые имеют хорошие шансы закончить школу с золотой медалью. Завершился для ребят первый день в школе встречей с классными руководителями на часах общения, которые были посвящены приближающемуся 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (школьники возложили цветы к памятнику погибшим учителям и учащимся), ведению правильного, здорового образа жизни.

* * *

Много цветов, нарядно и празднично было на торжественной линейке в честь праздника Первого звонка в Осановецкой средней школе. Особое внимание было оказано первоклассникам, которых в этом году восемь, выпускникам девятого класса (13) и одиннадцатого (5).

Ведущие Вероника Помелова и Вера Альфимова прочитали стихи о школе и предоставили слово директору Н. В. Пономарёвой. Поздравляя всех с новым учебным годом, она пожелала успехов ребятам, педагогам, родителям.

С напутствиями к ним обратились почётные гости праздника – начальник Управления социальной сферы райадминистрации Е. В. Морева, заместитель главы Осановецкого сельского поселения Т. А. Лешова. Повеселил ребят Домовёнок Кузя, по легенде живущий в школе.

Первый звонок дали Егор Парский (1 класс) и Вика Карасёва (11 класс). Школьники разошлись на уроки, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и здоровому образу жизни. На одном из таких уроков присутствовали начальник ОНД Гаврилово-Посадского района А. Н. Титов и начальник отдела по ГО и ЧС райадминистрации С. В. Марков.

На праздниках

Первого звонка

в школах района

присутствовали

Н. Шорыгина,

И. Касицкая,

Н. Божуков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25