Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

06.09.2019 15:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

31 августа в Ивановской области завершился купальный сезон

Автор: Марина Соловьева
Ведущий специалист- эксперт отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Ивановской области

Закончилось лето- время летних каникул и отпусков у детей и взрослых. Отдохнувшие взрослые приступают к работе, школьники и студенты садятся за парты в своих классах и аудиториях.

Наступает осень, значит — купальный сезон завершен. Отделом безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС Росси по Ивановской области подведены итоги уходящего купального сезона 2019 года.

Минувшим летом на территории Ивановской области былоткрыт и разрешен к использованию 41 пляж. В период подготовки к купальному сезону были проведены водолазные работы по обследованию и очистке дна акватории пляжей, оборудованы помещения для оказания первой медицинской помощи, выставлены спасательные посты.

В целях предотвращенияпроисшествий и гибели людей инспекторским составом ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ивановской области»осуществлялись ежедневные патрулирования мест массового отдыха населения на водных объектах. Всего инспекторами ГИМС за лето было проведено более350 рейдов и патрулирований.В течение купального сезона инспекторским составом ГИМС распространялись памятки с правилами поведения на воде, осуществлялись разъяснительные беседы и занятия. Так, за летние месяцы инспекторы ГИМС провели 3600 профилактических бесед с населением, которыми было охвачено 6380 человек.

В выходные и праздничные дни к обеспечению безопасности отдыхающих граждан привлекались патрульные группы органов местного самоуправления и общественных организаций. С целью предотвращения административных правонарушений, связанных с распитием спиртных напитков в местах массового отдыха людей на водных объектах,

к патрулированиям привлекались сотрудники УМВД России по Ивановской области. Силами местных пожарно-спасательных гарнизонов на водоемах быливыставлены спасательные посты.

МЧС России уделяет особое внимание вопросам обеспечения детской безопасности. В оздоровительных детских лагерях Ивановской области инспектора ГИМС проводили специальные инструктажи для детей по безопасному поведению на водных объектах и оказанию первой помощи при утоплении.В течение летних школьных каникул 2019 года былипроведеныдополнительные занятия с детьми, которыми было охвачено 8385 человек.

В рамках всероссийской акции МЧС России «Научись плавать» инспекторским составом ГИМС были организованы уроки по обучению детей плаванию и правилам поведения на воде. Данная акция была проведена совместно с представителями Ивановского регионального отделения общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» и администрациями г.о.Кинешма, г.о.Шуя,Ивановского, Тейковского, Приволжского и Пучежского муниципальных районов. В ней приняли участие более 12600 детей.

Несмотря на проведение масштабных профилактических мероприятий, в этом году не удалось избежать трагических случаев на воде. Всего за купальный период 2019 года зарегистрировано

7 происшествий, а всего на водоемах Ивановской области за лето 2019 года погибло 6 человек и что больше всего огорчает, что среди погибших есть один ребенок. В начале июня на реке Кинешемка в Кинешемском муниципальном районе утонул мальчик 2008 года рождения.Трагедия произошла, прежде всего, потому, что ребенок купался без присмотра взрослых, кроме того, в месте неорганизованном для купания.

Как сообщают в Ивановском инспекторском отделении ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ивановской области, все случаи утопления связаны с пренебрежением правилами безопасного отдыха людей на водоеме, злоупотреблением алкогольной продукцией и купанием в необорудованных для купания местах.

«Всегда можно избежать трагедии, и нужно помнить, что вода ошибок не прощает и под тихой гладью водоема всегда кроется опасность остаться в его пучине. Нельзя пренебрегать правилами поведения на водоеме, особенно в летний период, воздержаться от купания в состоянии опьянения и никогда, ни в коем случае, не оставлять детей без присмотра вблизи водоемов» — говорит руководитель Ивановского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ивановской области Алексей Воронов.

Благодаря целому комплексу проведенных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности граждан, в течение летнего сезона 2019 годавсе жеудалось снизить количество происшествий и гибели людей на водных объектах.Однако, осень в Ивановской области может преподнести ещё много сюрпризов погоды. Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает о необходимости соблюденияправил поведения у водоемов, чтобы не подвергать опасности свою жизнь и жизнь своих близких.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6