Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

13.09.2019 09:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельхозпроизводители района подвели итоги работы за восемь месяцев года

Автор: Н. Божуков

На минувшей неделе в зале заседаний администрации Гаврилово-Посадского района состоялось совещание руководителей сельскохозяйственных предприятий, глав крестьянско-фермерских хозяйств муниципалитета. Провёл заседание заместитель главы администрации района, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Ю. А. Галдин. Участие в нём приняли глава Гаврилово-Посадского района В. Ю. Лаптев, а также специалисты Управления сельского хозяйства и продовольствия, руководители районных служб.

В начале совещания Ю. А. Галдин обозначил его главную цель – подвести итоги работы за прошедшие восемь месяцев года и определить и обозначить задачи на оставшиеся четыре месяца. Затем он представил присутствующим нового главного специалиста Управления по растениеводству Ирину Сергеевну Морозову и руководителя ООО «Труд» Александра Васильевича Волкова. Своё выступление начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия начал с анализа ситуации в растениеводстве. Он отметил непростые погодные условия этого летнего периода: засуха в июне, а затем затянувшиеся дожди в июле-августе, которые усложнили проведение сельхозработ, уборки урожая, заготовки кормов, сена. В сентябре погодные условия для земледельцев более благоприятные. Текущая уборка показывает, что урожайность озимых зерновых значительно выше яровых, да и цены на них больше, поэтому Ю. А. Галдин рекомендовал руководителям в дальнейшем настраиваться на сев озимых культур. Речь также шла о необходимости введения в оборот залежных земель. В этом году сельхозпредприятия этим уже занимаются.

Начальник Гаврилово-Посадского районного отдела ФГБУ «Россельхозцентр» по Ивановской области А. В. Горбанова в своём выступлении обратила внимание присутствующих на важность проведения работы по защите растений, обеззараживания и обработке семян перед посевом, качества семенного материала, отметила необходимость ведения хозяйствами более активной борьбы с борщевиком Сосновского.

Главный специалист по животноводству и племенному делу Управления сельского хозяйства и продовольствия Л. Г. Якимова проанализировала предварительные результаты работы в животноводческой отрасли района. На 6 сентября суточный надой молока в районе составил 74,5 тонны, из них в АО «Племенной завод им. Дзержинского» — 42,1 т, СПК «Рассвет» — 10,5 т, «Заря» — 8,1 т, ООО РХ «Родина» — 7,7 т. На одну фуражную корову надой в АО «Племенной завод им. Дзержинского» — 26,3 кг, СПК «Рассвет» — 20,6 кг, ООО РХ «Родина» — 19,9 кг, СПК «Авангард» — 18,8 кг. Средний суточный надой на корову по району — 22,2 кг. По общему поголовью коров район лидирует в Ивановской области (оно возрастет после введения в эксплуатацию молочного комплекса в АО «Племенной завод им. Дзержинского»), так же, как и по суточному надою на фуражную корову. Но, как отметила Л. Г. Якимова, рядом по этому показателю Ильинский и Савинский районы. Хорошим результатом работы животноводческой отрасли района является полное избавление от лейкоза. Кроме крупных предприятий, молочным скотоводством в районе занимаются ещё шесть крестьянско-фермерских хозяйств.

Инженер Гостехнадзора по Гаврилово-Посадскому району В. А. Максимов рассказал об итогах прошедшего в текущем году технического осмотра сельскохозяйственной техники. Всего в хозяйствах более пятисот «самоходок» и прицепов. Вызывает беспокойство техническое состояние прицепов: на некоторых из них работают сразу несколько механизаторов, прицепы стали «общими», износ их значительный, уход ослаблен, многие находятся в аварийном состоянии. В ходе текущей уборки урожая, по мнению В. А. Максимова, необходимо также обратить усиленное внимание на соблюдение мер пожарной безопасности и техники безопасности в ходе всех видов сельскохозяйственных работ.

В заключительной части совещания собравшиеся обсудили участие в предстоящей сельскохозяйственной ярмарке. В ходе неё и сельхозпредприятия, и фермеры района будут вести продажу различной сельхозпродукции: зерна (пшеница, ячмень, овес), овощей, молока, мяса (говядина, свинина, баранина). Итог состоявшемуся разговору подвёл глава района В. Ю. Лаптев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14