Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

07.08.2019 15:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Планёрка

Автор: Н. Божуков

Идут работы по благоустройству городской площади.

Глава района В. Ю. Лаптев: «Губернатор С. С. Воскресенский призывает не форсировать сроки ремонтных работ на городской площади, а уделить должное внимание их качеству»

Ежемесячная планерка у главы Гаврилово-Посадского района Владимира Юрьевича Лаптева началась с выступления начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации района С. В. Маркова, который проинформировал собравшихся об обращениях граждан в июле в единую диспетчерскую службу района. Всего их было 16. Среди них: 2 — неисправность канализации, 12 — отсутствие электроэнергии, 1 — отсутствие воды, 1 — пробой в водоснабжении. Все работы по устранению неисправностей выполнены качественно и в установленный срок.

Июльская грибная пора принесла не только радость любителям «тихой охоты», но и немало проблем. В лесах района потерялись четыре человека. Один из них не найден до сих пор. В основном, это люди пожилого возраста, которые проявляют некоторую беспечность, отправляясь в лес (не берут с собой телефон). Начальник ОНД А. Н. Титов сообщил, что в июле в районе произошло четыре пожара, погибших нет. Причины загораний — неосторожное обращение с огнем и неисправность электропроводки.

О ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону говорил в своем выступлении генеральный директор АО «Ресурсоснабжающая организация» В. А. Аскяров (ведется ремонт котельных, теплотрасс, работы идут в соответствии с утвержденным графиком). По словам директора МУП «Аква город» Н. В. Архипова, сейчас организация занимается устранением «пробоев» в городском водопроводе, ведется чистка колодцев, предстоит замена водопроводной трубы на улице Дзержинского, заканчиваются канализационные работы на городской площади. Руководитель городской электросети Ю. В. Козырев сообщил, что плановые работы по капитальному ремонту будут закончены в августе, далее будет вестись текущий ремонт.

Управляющая компания в настоящее время занимается обкосом придомовых территорий. С наступлением сухой погоды начнется ремонт крыш домов. Материалы для этого запасены.

Заместитель главы администрации района В. Э. Тензок рассказал о работе по газификации (Урусобино, Ганшино). Прошли торги по проекту газификации Ярышева и Закомелья, по итогам которых с подрядчиком будет заключен договор. В районном центре ведется ремонт дорог. Из-за погодных условий есть небольшая задержка по реконструкции городской площади, где скоро завершатся работы по сооружению фонтана. Глава района В. Ю. Лаптев, комментируя выступления своего заместителя, напомнил о личном контроле губернатора С. С. Воскресенского за ведущимися работами и его требовании не форсировать сроки, а уделить особое внимание качеству.

По словам начальника отдела образования Управления социальной сферы А. Д. Прыгуновой, ремонтные работы в школах района выполнены на 60%, 12-13 августа состоится их приемка, проверка готовности к началу нового учебного года. В августе будут открыты 16 школьных маршрутов для доставки около 160 учащихся к месту учебы. Документы на лицензирование школьных автобусов будут получены в ближайшее время. За парты в этом году в районе сядут 130 первоклассников, которые обязательно получат к школе подарки. К началу занятий в Петровской школе будет открыт центр гуманитарного образования, оборудование для этого в учреждение скоро будет поставлено.

Главный врач ЦРБ И. В. Лисицов сообщил, что ремонт бывшего хирургического корпуса ЦРБ начат: идет замена окон, чуть позже будут проведены кровельные и другие плановые работы, которые должны завершиться в конце осени. Учитывая кадровую проблему здравоохранения муниципалитета, двое выпускников школ района начнут в этом году проходить обучение в медицинских учебных заведениях по целевым договорам. С 12 августа на территории района будет работать передвижной маммограф (по графику).

Заместитель главы администрации, начальник Управления социальной сферы Е. В. Морева рассказала о некоторых итогах работы учреждений культуры в июле, проинформировала главу района о текущем ремонте в районном ДК. Хорошей новостью для присутствующих (и, конечно, для жителей города и района) стала информация о том, что РДК стал победителем в конкурсном отборе на получение гранта в размере 5 млн. рублей от федерального фонда «Кино» для оборудования кинозала, оснащенного современной аппаратурой и местами для зрителей. Деньги уже поступили. После необходимого ремонта помещения на втором этаже РДК, поставки лазерного оборудования и кресел в конце года кинозал начнет свою работу.

По сообщению Ю. А. Галдина, заместителя главы администрации, начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия, в районе началась уборка зерновых культур. На 1 августа убрано 2300 га. Валовой сбор зерна — 6500 тонн. Средняя урожайность составляет 36, 7 центнера с гектара. Лидеры — СПК «Рассвет», АО «Племенной завод имени Дзержинского», ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина». Сельхозпредприятия района в настоящее время также продолжают заготовку и сочных кормов, которыми будут полностью обеспечены. Валовой суточный надой молока по району сейчас чуть более 78 тонн, что составляет в среднем около 23,3 кг на фуражную корову.

М. В. Карасёва, заместитель главы администрации района, начальник Управления экономического развития, проинформировала присутствующих о проводимой работе по открытию новых инвестиционных площадок на территории района: реализация проекта ЗАО «Гаврилово-Посадский хлебокомбинат» по созданию новейшей линии производства панировочных сухарей, строительство компанией «Дымов» второго животноводческого комплекса около села Ярышево и начало работ собственником здания бывшей ткацкой фабрики по очистке территории и помещений. Замглавы администрации района М.В. Карасева также рассказала об итогах работы оргкомитета по подготовке и проведению юбилейного Дня города.

Информацию об исполнении бюджета района и Гаврилово-Посадского городского поселения в июле довела до присутствующих начальник финансового управления райадминистрации Г. В. Балко, а руководитель аппарата А. В. Фёдорова познакомила участников с основными мероприятиями, которые пройдут в августе. Итоги состоявшейся планерки подвел глава района В. Ю. Лаптев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19