Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

23.08.2019 09:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Страда - 2019

Автор: А.Пожилов

Треть урожая зерновых — в закромах

Хлеборобы района продолжают уборку зерновых культур. Безусловно, погодные условия влияют на темпы работ, но в хозяйствах стремятся наиболее рационально использовать каждый погожий день и час. И как бы сложно ни было, полнятся закрома сельхозпредприятий зерном нового урожая.

По данным Управления сельского хозяйства и продовольствия, на 22 августа в целом по району урожай был убран на трети площадей со средней урожайностью на данном этапе работ – 39,8 центнера с гектара.

В ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина» на отчётную дату зерновые убраны больше, чем на 56 процентах площадей. В среднем урожайность по хозяйству пока по 48,1 центнера с гектара. А самая высокая — в «Рассвете» — 53 центнера с га.

Также выше темпы работ, чем в среднем по району, в СПК «Заря» — 45,1 процент, АО «Племенной завод имени Дзержинского» — 41,2 процента, ИП Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Матвеев В.А. – 47,3 процента, ИП Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Савельева Е.В. – 35 процентов.

Первыми в районе к уборке зерновых в нынешнем сезоне приступили в ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина». Это сельхозпредприятие также первым начало сев озимых зерновых культур. К 22 августа здешние механизаторы заделали семена в почву на 810 гектарах из запланированных 2180 гектаров. В АО «Племенной завод имени Дзержинского» на 100 гектарах посеян озимый рапс.

Если на начальном этапе зелёной жатвы погода была довольно благосклонна к кормозаготовителям, то позднее она всё же внесла коррективы в темпы заготовок. Тем не менее, по району сена запасено 1912 тонн из 5253 тонн, силоса 50871 из 85240 тонн. В СПК «Заря», ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина», АО «Племенной завод имени Дзержинского» запасы силоса пополнятся за счёт уборки кукурузы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6