Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

24.06.2019 09:22 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области прошли мероприятия ко Дню памяти и скорби

Источник: сайт правительства Ивановской области

Траурные митинги и церемонии возложения цветов, посвященные Дню памяти и скорби, состоялись 22 июня в городах и районах Ивановской области. На воинских захоронениях региона прошла акция «Горсть Памяти».

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский вместе с ветеранами, военнослужащими, жителями города возложил цветы к мемориалу Героям фронта и тыла в областном центре. В церемонии приняли участие представителями органов власти, силовых структур, общественных и национальных объединений, военно-патриотических клубов, поисковых отрядов.

Памятные мероприятия продолжились на воинских захоронениях Ивановской области. В полдень регион присоединился к Всероссийской акции «Горсть Памяти». В рамках мероприятия, организованного Министерством обороны РФ, с мест воинских захоронений по всей стране собрали землю в специальные «солдатские кисеты». С воинскими почестями их доставят в Подмосковье, где поместят в гильзы артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации в парке «Патриот».

Центральной площадкой проведения акции в регионе стало местечко Балино. В мероприятии приняли участие члены областных ветеранских организаций, движения «Юнармия», молодежных объединений, представители Общественной палаты региона, органов власти, депутаты. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя правительства Ивановской области – директор департамента внутренней политики Евгений Нестеров. «22 июня – один из самых трагических дней в истории нашей страны, День памяти и скорби по тем, кто отдал свои жизни за свободу Родины. В каждой семье есть свои герои той страшной войны. Мы обязаны передавать память о них детям и внукам. Сегодня мы здесь, а значит, никто не забыт, ничто не забыто», — отметил он. Собравшиеся почтили память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, минутой молчания и возложили цветы к мемориалу Советскому солдату.

Утром в областном центре состоялась акция «Свеча Памяти», которая собрала более двухсот ивановцев — студентов вузов и колледжей, представителей молодежных и национально-культурных объединений, поисковых отрядов и ветеранских организаций, жителей города. Шествие стартовало от площади Революции и завершилось траурным митингом у мемориала Героям фронта и тыла. Участники акции возложили цветы к мемориалу и могиле Неизвестного солдата, зажгли свечи и почтили минутой молчания память погибших героев войны.

Отметим, 22 июня 1941 года – День воинской славы России, одна из самых печальных дат в истории нашей страны. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 400 тысяч жителей региона, 130 тысяч из них не вернулись с войны. 158 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза, 22 воина стали полными кавалерами Ордена Славы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3