Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

19.06.2019 13:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приоритетные направления реализации молодёжной политики в районе

Автор: А.Пожилов

На коллегии при главе Гаврилово-Посадского муниципального района основным был вопрос о приоритетных направлениях реализации молодёжной политики в районе. С информацией по нему выступила начальник отдела молодёжной политики УСС Екатерина Сергеевна Королёва

Одним из ключевых направлений деятельности органов местного самоуправления является реализация государственной молодежной политики в районе. Муниципальная программа «Развитие физической культуры, спорта и повышение эффективности реализации молодежной политики Гаврилово – Посадского муниципального района» разработана с учетом опыта реализации государственной молодежной политики в районе и выполнения аналогичной Программы в предыдущие годы.

Работу с молодёжью осуществляют учреждения культуры, образования, дополнительного образования, комиссия по делам несовершеннолетних, на уровне района работу курирует отдел молодежной политики Управления социальной сферы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района, в сельских поселениях – главы.

Приоритетными направлениями деятельности в районе являются вопросы образования, воспитания, охраны здоровья, создания условий для физического и духовного развития молодежи, поддержка молодой семьи, решение вопросов занятости и отдыха.

Реализация молодежной политики в 2018 году в районе осуществлялась по направлениям: гражданское, патриотическое воспитание молодежи; формирование здорового образа жизни; развитие художественного творчества и поддержка талантливой молодежи; содействие занятости и профориентация молодежи; организация работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и защите их прав; работа по направлению укрепления института семьи и брака, в том числе реализация подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей».

В настоящее время на территории района проживает 3096 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, что составляет 19,2% от общей численности населения, 35,3 % от общего количества трудоспособного населения.

В 2018 году отделом молодежной политики организовано более 80 мероприятий, с количеством вовлеченных более 5000 человек. В том числе 17 мероприятий, направленных на привитие интереса к занятиям по физической культуре и спорту, отрицание пагубных привычек у молодежи и популяризацию здорового образа жизни молодых людей.

Новой формой проведения мероприятий спортивной направленности, пользующейся популярностью среди молодежи, являются квест – игры. Мероприятия такого формата для молодежи в возрасте от 18 лет и старше прошли на День Победы – «Достойные памяти», День молодежи – «Даешь молодежь!», День физкультурника – «В ритмах спорта».

Активная работа в 2018 году проводилась по сохранению семейных ценностей, организации семейного досуга, интеллектуальной и психологической помощи молодым семьям. Особую роль в этом направлении сыграли клубы молодых семей, как одна из форм, направленная на укрепление роли молодой семьи в обществе, пропаганду традиционных семейных ценностей, воспитание ответственного родительства.

Такая форма работы с молодыми семьями положительно зарекомендовала себя в последние годы. Клубы молодых семей принимают активное участие в районных мероприятиях, таких как «Партизанский отряд», конкурс снежных фигур «Снежные фантазии», темой которого в 2018 была «Безопасность дорожного движения», Днях здоровья, проходящих на базе МБУ «Спортивно – оздоровительный комплекс с.Липовая Роща».

В целях пропаганды семейного досуга, привлечения широких масс населения к активному зимнему отдыху и пропаганды здорового образа жизни прошел первый городской фестиваль тюбинга «Ватрушки–шоу», который вызвал большое количество положительных отзывов как участников, так и гостей праздника. Также в целях пропаганды семейного досуга для молодых семей проводятся тематические вечера отдыха.

В 2018 Клубы молодых семей принимали активное участие в волонтерском движении по благоустройству городских территорий, оказывали помощь в благоустройстве придомовых территорий малообеспеченным и маломобильным группам населения.

Также с целью укрепления института молодой семьи в нашем районе действует подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и повышение эффективности реализации молодежной политики в Гаврилово – Посадском муниципальном районе».

Ежегодно в рамках реализации подпрограммы улучшают свои жилищные условия молодые семьи нашего района – в период действия программы с 2007 по 2017 годы сертификаты на покупку или строительство жилья получили более 40 семей. В 2018 году из средств районного бюджета на софинансирование мероприятий подпрограммы было выделено более миллиона рублей, и как результат — 4 семьи улучшили свои жилищные условия.

2018 год в России был объявлен Годом добровольца. Волонтерами различных возрастов проводилась большая работа: социальное патронирование нуждающихся целевых групп – оказание помощи ветеранам, гражданам пожилого возраста, пропаганда здорового образа жизни среди учащихся, пропаганда безопасности дорожного движения, благоустройство и озеленение территорий населенных пунктов, благоустройство территорий памятных захоронений, обелисков, организация сбора гуманитарной помощи малообеспеченным слоям населения, помощь в организации и проведении культурно – массовых и спортивных мероприятий.

Для создания условий формирования гражданско-патриотических качеств личности подростков, навыков начальной военной подготовки, воспитания чувства патриотизма, товарищества, ответственности, правильного представления о роли государства в области обороны, о Вооруженных Силах и других силовых структурах РФ, о военной службе, быте военнослужащих, их правах и обязанностях, готовности осознанно выполнить священный долг по защите Отечества в нашем районе появилось Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ».

В День знаний 22 восьмиклассника МБОУ «Гаврилово-Посадская средняя школа №1» произнесли торжественную клятву юнармейца в присутствии своих одноклассников, родителей, педагогов. Созданный отряд базируется и ведет свою работу в МКУДО «Гаврилово-Посадский детско – юношеский центр».

К работе с ребятами привлекаются сотрудники силовых структур, военнослужащие. За прошедший год юнармейский отряд представлял наш район на областных и всероссийских соревнованиях.

Для учащихся общеобразовательных школ Гаврилово-Посадского района стало традицией участвовать в военно-патриотической игре «Зарница», которая в этом году обрела статус открытой, и участие в ней приняли команды юнармейских отрядов Ильинского муниципального района и городского округа Шуя.

В рамках военно-патриотического воспитания молодежи на протяжении последних лет отделом молодежной политики совместно с сотрудниками ФКУ ИК-10, отделением полиции №10, Войсковой частью 12465 для обучающихся всех районных школ проводятся «Уроки мужества», целью которых являлось развитие интереса учащихся к военному делу, повышение престижа воинской службы в глазах современной молодежи, приобретение учащимися знаний и практических навыков по начальной военной подготовке.

Совместно с военным комиссариатом, 235 Ивановским ракетным полком, ФКУ ИК-10 проводятся осенние и весенние «Дни призывника», в рамках которых для будущих защитников Отечества и их родителей проходят круглые столы с участием председателя призывной комиссии, сотрудников военного комиссариата, полиции, прокуратуры, духовенства, в ходе которых они получают ответы на интересующие их вопросы.

В преддверии празднования Дня Победы совместно с Гаврилово – Посадским местным отделением партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» проводится конкурс патриотической песни «Славим Россию!», по итогам которого лучшие исполнители принимают участие в праздничном концерте, проходящем в областном центре в День России.

Ежегодно, в рамках патриотического воспитания молодежи, в нашем районе проводятся мероприятия к 22 июня, ко Дню флага, ко Дню героев Отечества и другим. К мероприятиям военно – патриотического блока проводятся экскурсии для подростков в войсковые части.

С целью выявления одаренных и талантливых детей, подростков, содействия развитию творческого потенциала, самореализации подрастающего поколения, а также повышения уровня эстетического и художественного воспитания ежегодно в Гаврилово-Посадском районе проводятся конкурсы «Созвездие талантов», «Золотой улей» и «Восходящие звездочки», литературно – поэтический конкурс для детей и юношества «Мой край родной, что дарит вдохновенье…», конкурс костюма «Златошвейка « — «Дамы и кавалеры» («Гаврилово-Посадский костюм в эпоху 18 века)», который в 2018 году был приурочен к предстоящему юбилейному году Гаврилово-Посадского района, в рамках празднования Дня молодежи прошел конкурс среди автолюбителей «АвтоМен – 2018».

Отдел молодежной политики совместно с Центром занятости населения ежегодно занимается вопросом временного трудоустройства несовершеннолетних. Всего в 2018 году в каникулярный период трудовой деятельностью были охвачены 33 подростка. Заработная плата детей составила около 3500 рублей. В основном молодежь занималась уборкой пришкольных территорий, благоустройством, очисткой, озеленением территорий воинских захоронений, памятника землякам, не вернувшихся с войны, городского сада, изготовлением сувенирной продукции. На организацию временной трудовой занятости подростков в 2018 году из средств районного бюджета выделено 130 тысяч рублей, из средств областного бюджета 15,336 тыс.руб.

Также реализация молодежной политики в нашем районе активно ведется по направлению профилактики асоциальных явлений в молодежной среде и пропаганде здорового образа жизни. В марте 2018 года отделом молодежной политики был разработан проект «Создание центра реабилитации и досуга подростков, находящихся в конфликте с законом «За мной будущее!», который был направлен на участие в конкурсном отборе инновационных социальных проектов муниципальных образований по развитию эффективных практик поддержки семей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. По итогам конкурсного отбора наш проект «За мной будущее!» получил высокую оценку и отобран для последующей финансовой поддержки фонда в размере 2 млн.рублей.

Проект «За мной будущее!» предполагает создание на базе МКУДО «Гаврилово-Посадский детско – юношеский центр» «Центра реабилитации и досуга подростков, состоящих в конфликте с законом», основными направлениями деятельности которого являются привлечение, организация занятости, реабилитация несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета, а также осуществление квалифицированной психологической поддержки подросткам и семьям, в которых они воспитываются.

Несмотря на общую положительную динамику, в развитии сферы молодежной политики имеются проблемы. Требует дальнейшего совершенствования работа с молодёжью на территории сельских поселений муниципального района. Работа с молодежью в населенных пунктах района в основном проводится на базе учреждений культуры и образования, но эти учреждения не имеют достаточной материально-технической базы. К сожалению, на сегодняшний день продолжается миграционный отток молодого населения. Отток молодежи имеет множество негативных последствий для района, а именно приводит к сокращению численности, старению населения, снижению интеллектуального потенциала. Указанные проблемы требуют разработки новых подходов к их решению с привлечением всех заинтересованных структур и ведомств.

(Печатается в сокращении).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3