Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

14.06.2019 15:52 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свет веры

Автор: Н. Божуков

Епископ Шуйский и Тейковский Матфей совершил чин освящения закладного камня

в основание строящегося в селе Бережок храма в честь Святителя Николая Чудотворца

По благословению епископа Шуйского и Тейковского Матфея в селе Бережок на месте взорванной в 30-е годы 20 века церкви Святителя Николая Чудотворца осенью прошедшего года началось строительство одноименного храма. В истории села было три церкви. Первая, деревянная, Воскресения Господня, которая была построена в 1613 году, сгорела. В 1798 году на ее месте была выстроена холодная каменная, к которой потом позднее пристроили теплую церковь Николая Угодника. В советский период, в годы гонений на религию, действующей властью она была уничтожена.

И вот по инициативе жителей села Бережок, окрестных сел и деревень на собранные ими денежные средства, средства спонсоров, при активном участии Шуйской епархии работы начались. Вырыт котлован, заложен фундамент для будущего храма.

В минувшее воскресенье Гаврилово-Посадский район посетил епископ Шуйский и Тейковский Матфей. Сначала утром он совершил Божественную литургию в Воскресенском храме села Осановец, а в середине дня приехал в село Бережок. На месте строящегося храма его встретили жители с. Бережок, соседних населенных пунктов, районного центра. Затем епископ Шуйский и Тейковский Матфей вместе с другими священнослужителями совершил чин освящения закладного камня в основание строящегося храма в честь Святителя Николая Мирликийского Чудотворца. Участие в церемонии освящения приняли глава Гаврилово-Посадского района В.Ю. Лаптев с семьей, заместитель главы администрации района, начальник Управления социальной сферы Е.В. Морева.

Жители села Бережок, родные и близкие которых похоронены в этой земле, с верой и надеждой будут ждать, когда над усопшими вновь зазвучат церковный колокол и поминальные молитвы в возрожденной церкви Святителя Николая Чудотворца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12