Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

08.05.2019 11:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По весенним полям и сельским улицам

Автор: А. Пожилов

Рабочая поездка главы района В. Ю. Лаптева

По сельским территориям прошёл маршрут очередной рабочей поездки главы Гаврилово-Посадского муниципального района Владимира Юрьевича Лаптева в начале мая. Вместе с главой в ней участвовал заместитель главы администрации, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Юрий Алексеевич Галдин.

На тот момент полным ходом в наших хозяйствах шёл сев яровых зерновых культур. Одними из первых к нему приступили в ИП глава крестьянского (фермерского) хозяйства Савельева Елена Владимировна. Семья фермеров проживает в с. Загородный.

Фактически дом Савельевых представляет собой своеобразную центральную базу этого хозяйства. На огороженной территории просторного сельского подворья хранится различная сельскохозяйственная техника. По мере сил и возможностей здесь же она и ремонтируется.

Но, подъехав к усадьбе, Владимир Юрьевич, прежде, чем заняться обсуждением производственных вопросов, попросил показать строящийся в рамках государственной программы в с. Загородный, дом для дочери, зятя и внучки Савельевых.

Познакомившись с ходом строительства, вместе проехали в поле, где заделывались в почву семена яровых зерновых. Управлял посевным комплексом зять Савельевых — Иван Коньков, который, несмотря на молодость, уже один из самых умелых механизаторов в районе.

Переговорив с участниками посевной о текущих делах, Владимир Юрьевич проехал в СПК «Авангард». Но, прежде, чем посетить это сельхозпредприятие, решил проехать в д. Дубровку, проведать тамошних жителей, узнать, чем и как они живут.

Возле одного из домов встретился мужчина, вокруг которого резво скакали молодые козочки, а за его огородом важно вышагивало солидное гусиное стадо. Остановились, переговорили о житье — бытье. Оказалось, что в доме живёт семья пенсионеров, муж с женой, переехавших в наши края из Средней Азии. Живут размеренно, вдали от городской суеты. На вопрос, не скучно ли им, ответили: «А когда нам скучать? — С утра занимаешься живностью требующей постоянного ухода: козами, гусями, кроликами. Не успеешь оглянуться, а день пролетел».

Зарядившись от этой семьи оптимизмом, Владимир Юрьевич продолжил поездку к полям СПК «Авангард». Председатель хозяйства Дмитрий Вячеславович Валов находился на месте проведения ярового сева и оживлённо беседовал с работниками. К разговору присоединился подъехавший к ним в этот момент и глава района. В хозяйстве серьёзно настроились на проведение весенне-полевых работ. Есть все основания, что и сев яровых зерновых культур будет выполнен в полном объёме в нужные агротехнические сроки.

Во время поездки Владимир Юрьевич также побывал на полях ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина», СПК «Рассвет» и ряда крестьянских (фермерских) хозяйств. Переговорил с руководителями, главными специалистами, земледельцами этих хозяйств.

В целом по итогам поездки было отмечено, что, как и в прежние годы, майские праздники полеводы хозяйств нашего района отмечают ударным трудом, который, на то есть все предпосылки и основания, к осени одарит наших тружеников села щедрым урожаем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38