Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

04.04.2019 09:16 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тематические встречи с жителями по вопросам жилищно- коммунального комплекса

Автор: Администрация Гаврилово-Посадского муниципального района

На прошлой неделе состоялись две тематические встречи представителей управляющей компании и ресурсоснабжающей кампании с жителями города. Поводом для них послужили вопросы, с которыми граждане обращались на отчете главы района перед населением городского поселения.

Каждый из присутствующих, а это более 40 человек, имел возможность задать вопрос как руководителям этих организаций, так и техническим специалистам, экономистам.

На собрании был поднят вопрос об участии жителей в управлении своими домами, о полномочиях совета многоквартирного дома и его действиях, о возможностях контроля за деятельностью управляющих компаний со стороны советов домов.

Жителей интересовали проблемы переноса срока капитального ремонта и смена вида капитального ремонта, неисправность систем отопления многоквартирных домов, нежелание руководителей управляющей компании прислушиваться к требованиям граждан.

Особое внимание было уделено правилам расчета ОДН на дом при наличии и отсутствии общедомового прибора учета, а также причинах, которые могут вызвать завышенные начисления по ОДН: неодновременное снятие показаний с индивидуальных и общедомового приборов, несанкционированные подключения, и, как следствие увеличение платы у добросовестных жильцов.

Представители управляющей компании пояснили что в настоящее время ведутся работы по установке антимагнитных пломб для предупреждения или выявления случаев мошенничества при использовании счетчиков учета холодной воды. Жители задавали вопрос, что будет с теми гражданами, кто не пустил представителя компании на установку антимагнитной пломбы? Представители компании будут добиваться разрешения на то, чтобы антимагнитная пломба на счетчик была установлена, но уже через суд.

Не обошли вниманием тему отключения электроэнергии в подвалах МКД.

На встрече с представителями с АО «РСО» генеральный директор рассказал жителям, почему плата за отопление в МКД начисляется равномерно в течение года, о методах формирования платы за отопление.

Участников встречи интересовало, как происходит перерасчет платы в тех домах, которые оборудованы общедомовым прибором учета тепла. Объем потребления тепла каждый год разный и зависит от температуры воздуха. В случае, если в 2018 году жители оплатили больше, чем фактически потребили, то им вернут переплаченные суммы путем перерасчета в квитанции. И, наоборот, если фактическое потребление превышает суммарное начисление по году, то корректировка платы будет положительной, то есть жителям придется доплатить.

Жители квартир, оборудованных автономными газовыми котлами, получили ответ, что не будут дважды платить за отопление. Также на встрече было озвучено, что будет создана комиссия по обследованию квартир на предмет изолирования стояков отопления в данных квартирах.

Остается заметить, что вопросы, заданные на встречах, важные и для их решения руководители управляющей компании и компании, предоставляющей тепло в дома гавриловопосадцев должны организовать работу предприятий в динамичном ритме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17