Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Планёрка

Автор: Н. Божуков

Земледельцы района ведут подготовку к весенним полевым работам

Ежемесячная планерка у главы Гаврилово-Посадского района началась с награждения В. Ю. Лаптевым благодарственными письмами за организацию и проведение «Лыжного фестиваля- 2019» и второго муниципального этапа 3-его зимнего фестиваля ВФСК «ГТО» по лыжным гонкам в селе Иваньковский главы Новоселковского сельского поселения Ю. Н. Ефимова, директора МКУ ДО «Гаврилово-Посадский детско-юношеский центр» Женаевой Е. Е. и директора МКУ «Культурно-досуговый центр» Новоселковского сельского поселения Е.А. Галыгиной.

Затем начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района С. В. Марков проинформировал собравшихся об обращениях граждан в марте в диспетчерскую службу. Всего их было девять. Среди них: 3 — неисправность канализации, 3 — отсутствие электроэнергии, 1- отопление, 1 — чистка дорог, 1 — протечка крыши. Наступающее половодье, по мнению С. В. Маркова, опасности для жителей района пока не представляет. Мост у деревни Новая не затоплен, настил с него снят, и он укреплен железобетонными блоками.

Начальник ОНД А. Н. Титов сообщил, что в последний месяц зимы в районе произошло два пожара. Их причины — неосторожное обращение с огнем и неисправность печного оборудования. Накануне начала массовых уборок мусора на территории населенных пунктов района он напомнил присутствующим о соблюдении правил пожарной безопасности и больших штрафах за его сжигание.

Криминальную обстановку кратко охарактеризовал начальник отделения полиции № 10 МО РФ «Тейковский» А. В. Пудов. В феврале совершено семь преступлений, все они раскрыты. Затем главы городских и сельских поселений доложили главе района о принятых ими мерах по встрече половодья на подведомственных им территориях. Заместитель главы администрации района, начальник Управления градостроительства и архитектуры В. Э. Тензок подвел предварительные итоги завершающегося отопительного сезона в районе, который, по его мнению, прошел без значительных сбоев. В настоящее время готовится план-график по подготовке к следующему отопительному сезону, который предусматривает работы по модернизации некоторых котельных.

По сообщению Ю. А. Галдина, заместителя главы администрации, начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия, сельхозпредприятия района продолжают подготовку к весенним полевым работам: заключаются договора на закупку топлива, запасных частей, удобрений, семян. По его мнению, состояние озимых культур после зимы удовлетворительное. Валовой суточный надой по району составляет 82 тонны молока (+ более 7 тонн по сравнению с прошлым годом), в среднем 25 кг на фуражную корову (+ 2 кг).

М. В. Карасёва, заместитель главы администрации района, начальник Управления экономического развития, проинформировала присутствующих о ходе строительства животноводческих комплексов около д. Шатры на территории Петровского городского поселения и около села Осановец в АО «Племенной завод им. Дзержинского, а также рассказала о работе организационного комитета по подготовке и проведению 230-летнего юбилея города Гаврилова Посада. О предстоящем ремонте хирургического корпуса ЦРБ, работе скорой помощи и призывной комиссии (с 1 апреля) участникам планерки рассказала заместитель главы администрации, начальник Управления социальной сферы Е. В. Морева.

По словам начальника отдела образования А. Д. Прыгуновой, школы района после весенних каникул продолжают свою работу в штатном режиме. Эксперты из Московской области недавно провели в них независимую оценку качества образования, и все образовательные учреждения получили высокую оценку. В апреле также пройдет мониторинг родителей обучающихся по оценке качества питания. Говоря о кадровой проблеме в образовании, она сообщила, что к началу нового учебного года в связи со сменой места жительства в район прибудут два педагогических работника. В ближайшее время районный отдел образования, руководители школ примут участие в ярмарке вакансий, которая состоится на базе шуйского филиала Ивановского государственного университета.

Об индексации социальных пенсий и начале приема с 1 апреля заявлений на выплату компенсации за приобретенное оборудование для цифрового телевидения говорили в своих выступлениях Е. И. Гуськова, начальник Управления пенсионного фонда РФ, и С. Ю. Фадеева, руководитель Территориального управления социальной защиты населения в Гаврилово-Посадском районе.

Информацию об исполнении бюджета района и Гаврилово-Посадского городского поселения в марте довела до присутствующих начальник финансового управления райадминистрации Г. В. Балко.

В заключительной части планёрки руководитель аппарата А. В. Фёдорова познакомила участников планерки с основными мероприятиями, которые пройдут в апреле. В ходе заседания были рассмотрены и обсуждены и другие актуальные вопросы жизни района. Итог состоявшемуся разговору подвёл глава муниципалитета В. Ю. Лаптев, который особо подчеркнул важность и значение проводимой работы по развитию туризма в год 230-летнего юбилея города Гаврилова Посада, а также призвал оперативно оказывать любую необходимую помощь пожилым жителям района в переходе на цифровое телевидение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10