Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

03.04.2019 15:59 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заместитель министра отметил работу волонтеров региона при переходе на цифровое телевещание

Источник: Сайт правительства Ивановской области

В рамках рабочего визита в Ивановскую область заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин встретился с губернатором региона Станиславом Воскресенским, а также провел совещание по вопросам готовности к переходу на цифровое вещание и отключению аналогового сигнала на территории области.

Алексей Волин остановился на ключевых моментах проводимой работы. В их числе организация горячей линии, оказание помощи малообеспеченным категориям граждан и гражданам, находящимся вне зоны приема цифрового сигнала, а также деятельность волонтеров. «Наша общая задача – не допустить ситуации, когда телевизор в доме работал, а с 15 апреля – перестал», — подчеркнул заместитель министра.

В Ивановской области организована региональная горячая линия по вопросам перехода на цифровое телевещание. По телефону (4932) 500-305 можно задать вопросы или оставить заявку для волонтеров на оказание помощи. Алексей Волин поинтересовался частотой обращений на горячую линию, а также готовностью работы в пиковый период, который ожидается 15-16 апреля.

Заместителю министра доложили о ситуации с поддержкой малообеспеченных граждан. Пять миллионов рублей предусмотрено в бюджете на оказание адресной социальной помощи и компенсации затрат на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию. Предусмотрены компенсации социально незащищенным категориям граждан на приобретение оборудования: цифровых приставок в объеме до 1 тыс. рублей, комплектов из приставки с антенной – до 2,5 тыс. рублей. «По нашим расчетам, предусмотренная в бюджете для оказания поддержки в приобретении цифрового оборудования сумма в пять миллионов рублей позволит оказать помощь более 4 тысячам граждан», — отметила зампред правительства Ивановской области Людмила Дмитриева.

Алексей Волин поднял вопрос организации информирования населения и оказания волонтерской помощи. Он отметил, что по числу волонтеров Ивановская область является одним из лидеров.

Начиная с февраля, волонтеры проводят подомовые обходы жителей и выясняют, нужна ли помощь при переходе на цифровое вещание. Из 178 тысяч частных домов волонтеры побывали уже в 73 тысячах домов, это более 40 процентов. К 4 апреля эту работу планируется завершить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5