Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

12.04.2019 11:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Концепция развития города Гаврилов Посад прошла обсуждение на общественном Совете

Автор: Администрация Гаврилово-Посадского муниципального района.

Первое заседание нового состава общественного Совета при администрации Гаврилово-Посадского муниципального района состоялось в пятницу, 5 апреля. В заседании приняли участие глава муниципалитета В. Ю. Лаптев, председатель Совета района С. С. Сухов, заместители главы райадминистрации, иные заинтересованные лица. Председателем Совета единогласно избрана Митрофанова Ирина Юрьевна.

Членами общественного Совета была рассмотрена концепция развития исторического центра города Гаврилов Посад, выполненная архитектурным бюро. В рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в этом году будет благоустроена пл. Советская, а в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» планируется расширить территорию благоустройства центральной части города (в границах ул. Октябрьская, ул. Розы Люксембург, пл. Советская и ул. 3 Интернационала). Глава района отметил: «Это не просто типовое благоустройство – это уникальный образ, формирующий лицо нашего города и района».

Вопросы по срокам выполнения работ на городской площади, используемым материалам, видам мощения территории, озеленению, конструкции фонтана, были в центре внимания. Владимир Юрьевич предложил членам Совета включиться в процесс реализации в роли общественного контроля за ходом и качеством выполнения работ.

Неотъемлемой частью разговора о городе стало состояние городских дорог. С приходом тепла, все больше вопросов от граждан поступает о качестве дорог. На текущий год из дорожного фонда городскому поселению выделено около 40 млн. рублей на ремонт дорог. Главная задача, которая стоит перед муниципалитетом, своевременное и качественное выполнение ремонтов (большинство из которых — выполнение сплошного покрытия вместо ямочного ремонта).

Заместитель главы администрации В. Э. Тензок информировал о старте акции «230 добрых дел», приуроченной к юбилею города Гаврилов Посад, который будет отмечаться 3 августа. Первым таким делом сталсубботник у суздальского моста. Глава района выразил уверенность в том, что благодаря неравнодушным жителям, их активной жизненной позиции и желанию делать добрые дела на благо города и района, местной власти под силу решение самых масштабных и сложных проектов!

Также члены общественного Совета заслушали информацию по подготовке к переходу на цифровое эфирное вещание с 15 апреля текущего года. Докладчик А. В. Федорова, руководитель аппарата администрации района, довела информацию по итогам двух месяцев работы. Главная задача, стоящая перед администрациями поселений и района, информирование населения о прекращении приема аналогового сигнала и переходе на цифровое вещание. Для ее решения усилия были сконцентрированы на нескольких направлениях: первое — подомовой обход частного сектора, особенно в сельской местности, второе — распространение плакатов и памяток, третье – индивидуальная работа с разными категориями граждан. Около восьмидесяти процентов граждан, проживающих в нашем районе, никак не почувствуют переход на «цифру», поскольку являются пользователями кабельного или спутникового телевидения. Ажиотажного спроса на оборудование нет и цены остаются стабильными. Приставку и антенну можно приобрести в магазине «Спутник» и в отделениях почтовой связи. Причем, «Почта России» ввела такую услугу, как доставка оборудования на дом. В районе сформирован корпус волонтеров для оказания помощи в настройке приобретенного оборудования.

Предоставление мер социальной поддержки гражданам по возмещению затрат на однократное приобретение оборудования начато с 1 апреля. С.Ю.Фадеева, руководитель ТУ СЗН по Гаврилово-Посадскому муниципальному району, рассказала о порядке оказания такой помощи и категориях граждан, имеющих возможность за ней обратиться. Средств из областного бюджета на это выделено достаточно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45