Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

06.03.2019 11:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Образование»

Автор: А. Прыгунова
заведующая отделом образования администрации Гаврилово-Посадского муниципального района

Здание Петровской средней школы.

Петровская средняя школа вошла в федеральный проект «Современная школа»

национального проекта «Образование»

Нацпроект «Образование» рассчитан на шесть лет. В него входят девять федеральных проектов, на их основе регионы должны привести в соответствие свои отраслевые программы образования.

В рамках проекта «Современная школа» в 2019 году в 12 сельских школах и малых городах Ивановской области будут созданы Центры цифрового и гуманитарного профилей.

Центры создаются для реализации общеобразовательных и дополнительных программ и организации внеурочной занятости школьников. Каждый центр будет расположен в двух помещениях площадью не менее 50 квадратных метров каждое. В первом помещении предполагается наличие трёх зон формирования цифровых и гуманитарных компетенций по курсам «ОБЖ», «Технология» и «Информатика», кабинет будет оснащён соответствующим информационно-телекоммуникационным оборудованием.

Во втором помещении предполагается разместить коворкинг, шахматную гостиную, медиазону, оборудование которой позволит проводить небольшие выставки, мини-презентации и тренировки по шахматам.

Главная цель Министерства Просвещения — сделать так, чтобы Россия вошла в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Для этого будут обновлены образовательные программы (особое внимание уделят цифровым навыкам), а знания школьников начнут оценивать на основе международных исследований.

Открытие Центров цифрового и гуманитарного профилей в Ивановской области запланировано на 1 сентября 2019 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5