Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

06.02.2019 16:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Движение - жизнь!»

Автор: И. Касицкая

Во время награждения «Пингвинов».

Десятый районный фитнес-фестиваль

В районном Доме культуры прошёл фитнес-фестиваль «Движение-жизнь». Основная идея фестиваля — популяризация здорового образа жизни среди детей и молодёжи. В числе основных целей и задач фитнес-фестиваля — развитие позитивного отношения к физкультуре и спорту у молодёжи, формирование мотивации к занятиям спортом, ведению здорового образа жизни, пропаганда развития фитнес-движения, объединение усилий государственных, общественных, коммерческих и других организаций, направленных на внедрение в образовательный процесс общедоступных массовых физкультурно-оздоровительных фитнес-программ.

Фитнес-фестиваль ежегодно с нетерпением ждёт молодёжь, потому что это хорошая возможность показать свои умения и навыки, гибкость, ловкость, силу. Он открылся аплодисментами собравшихся в зале участников и зрителей, входящих в группы поддержки команд.

Сегодня, независимо от возраста, многие занимаются фитнесом, совершенствуются в этой области, сами тренируют других. Они занимаются без профессиональных, больших нагрузок, допинга, который порой присутствует в спорте. Можно приветствовать, что среди них немало обучающихся в общеобразовательных учреждениях района. Фитнес — яркий пример активного образа жизни, гармонично сочетающий в себе занятия физической культурой, спортом и правильное питание. Он дарит прекрасное настроение и самочувствие, улучшает внешний вид и укрепляет здоровье.

Оздоровить своё тело, сделать его гибким и красивым — это несложно, нужно только захотеть и попытаться пойти в направлении своих желаний. Нам не надо сетовать, что природа не всех нас наградила модельными параметрами, которые рекомендуют нам модные журналы. Сейчас всё в наших руках, было бы желание, а возможность всегда найдётся.

Десятый фитнес — фестиваль вела Юлия Меркулова, сотрудник районного Дома культуры. В нём приняли участие команды: «Вместе мы — сила», капитан — Дарья Терентьева, руководитель — А. Е. Зыкова, Гаврилово-Посадская СШ №1; «Пингвины», капитан — Лиза Федорова, руководитель — Е. В. Лапушкина, районный Дом культуры; «Родничок», капитан — Полина Агафонова, руководитель — Т. К. Панова, Непотяговская ОШ; «Просто звёзды», капитан — Валерия Демидова, руководитель — Н. В. Смагина, Петровская СШ; «Убойная сила», капитан — Анна Селезнёва, руководитель — С. А. Лихачёва, Шекшовская ОШ; «Тонус плюс», капитан — Анна Чернышёва, руководители М. А. Шишкина, Н. В. Пономарёва, Осановецкая СШ; «Паруса», капитан — Полина Власова, руководитель — С. Н. Рожкова, Гаврилово-Посадская СШ №2.

Председатель жюри фитнес-фестиваля — О. Н. Запахова, заместитель начальника райоо. В его состав вошли: О. В. Федотова, главный специалист райоо, Ю. А. Завивалов, художественный руководитель Центра русского народного творчества, К. Г. Жильцова, руководитель театральной студии «Петрушка» ЦРНТ.

Показательные выступления оценивались объективно по определённым критериям: имидж команды, синхронность, артистизм, хореография, умение работать в коллективе. Победитель фитнес-фестиваля был определён по сумме набранных баллов, их необходимо было заработать, как можно больше. Он будет представлять наш район на зональном этапе, который пройдёт в г. Тейково.

Участников фестиваля приветствовала О. Н. Запахова. Она пожелала ребятам удачи и успешных выступлений. Привела интересные факты из истории фитнес-движения, поблагодарила Е. А. Карасёву, директора МБУ «Районное централизованное клубное объединение», за предоставленную возможность выступать со сцены районного Дома культуры. Музыкальным приветствием для участников стала песня «Ах, туман…» в исполнении Виталия Захарова, солиста районного Дома культуры. Её припев с удовольствием пели все вместе.

Программа мероприятия включала разминку и показательные выступления команд. Зажигательно прошла разминка. Её провели участницы команды «Пингвины» Лиза Федорова, Аня Сычева и Ксюша Ширяева. Девочки по очереди выходили на сцену и показывали, как надо выполнять под музыку гимнастические упражнения и движения. Ребята на сцене выстроились в восемь-десять рядов, друг за другом, и закружился под музыку калейдоскоп движений. Разминка дала участникам возможность проверить свои силы и возможности. Молодым нравится азарт соревновательного боя, победы, потому что это придаёт силы и уверенности в себе. Ритмичная музыка способствовала поднятию настроения, передавала энергию и придавала особый настрой.

Открыла показательные выступления команда «Вместе мы — сила». Девочки под ритмичную музыку с улыбкой на лицах исполнили свою программу. Движения были в такт музыке и гармонично сочетались с ней. Со стороны чувствовалось, что им нравится заниматься фитнесом, они хотят стать красивыми и успешными. Команда во главе с капитаном Дарьей Терентьевой не первый год успешно выступает и становится победителем районного этапа фитнес-фестиваля «Движение — жизнь!».

Вторыми на сцену поднялись «Пингвины». Как маленькие гимнастические ленточки, тела девочек изгибались в такт музыке, повторяли движения рук и ног. Участницы очень старались показать свои умения и навыки. Белые костюмные накидки на чёрном основном фоне смотрелись великолепно, а макияж на лицах придавал особый шарм. Команда старалась показать высокий результат и понравиться и зрителям, и жюри. «Пингвины» очаровали всех.

Следующий показательный выход был команды «Родничок», состоящей из непотяговских девчонок. Они были одеты в жёлтые футболки и юбки. Этот яркий цвет создавал весёлое настроение и внушал оптимизм. Девочки выступали с задором, старались выполнять гимнастические упражнения с танцевальными элементами на «отлично».

«Просто звёзды» появились на сцене под песню в исполнении Аллы Пугачёвой. Проникновенно звучали слова: «…Жить, гореть и не угасать. Жить, а не существовать…», они соответствовали девизу команды. Красные футболки и чёрные юбки соответствовали темпераменту танца. Главное — полёт фантазии, желание заворожить окружающих, впечатляла гибкость участниц команды, затейливые переплетения рук и ног в такт музыке.

«Убойная сила» из с. Шекшово «убила наповал» своим мощным выступлением. Музыка соответствовала выбранной танцевальной композиции. Её отличали впечатляющие поддержки, прыжки, возможно, из этих элементов и сложился успех команды.

Осановецкий «Тонус плюс» не первый год участвует в фитнес-фестивале. Команда в своём показательном выступлении умело использовала в тандеме танцевальные движения и гимнастические упражнения. Это придавало ритм, динамику и неповторимый драйв.

Команда «Парус», как лёгкий ветер, летела к успеху. В прошлом году на фестивале они показали выступление под знаменитую «Калинку», сегодняшний показательный номер был под современную ритмичную музыку. Он смотрелся выигрышно, потому что движения участниками команды выполнялись синхронно, артистично, чувствовалось, что девочки умеют работать в команде и им нравится зажигать особым огоньком своих сверстников, если сказать иначе, в номере «звучит» призыв: «Делай, как я, и будешь здоров и красив!».

Подвести итоги выступлений и определить победителей жюри было непросто. Все команды «выложились» на сто процентов. Результаты огласили О. Н. Запахова и Ю. А. Завивалов. В итоге победила команда «Вместе мы — сила». Второе место разделили две команды — «Пингвины» и «Тонус плюс», третье — «Убойная сила» и «Родничок». Грамотами за участие в фитнес-фестивале «Движение — жизнь!» награждены «Просто звёзды», «Родничок».

Победитель — команда «Вместе мы — сила», во главе с капитаном Дарьей Терентьевой, будет представлять наш район на зональном этапе в г. Тейково.

Руководителям команд, а это педагоги: А. Е. Зыкова, Т. К. Панова, Н. В. Смагина, С. А. Лихачёва, М. А. Шишкина, Н. В. Пономарёва. С. Н. Рожкова, Е. В. Лапушкина со сцены было сказано немало тёплых слов за воспитание у подрастающего поколения мотивации ведения здорового образа жизни, подготовку к показательным выступлениям, ориентацию на достижение высоких результатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7