Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

25.02.2019 14:36 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шахматные вундеркинды из п. Петровский

Автор: А. Пожилов

На снимке: во время торжественного мероприятия в шахматном клубе п. Петровский.

Общепринято, что дети приходят или их приводят на занятия в шахматные группы не раньше начальных классов школы. Это устоявшееся мнение на протяжении последних лет успешно опровергает педагог дополнительного образования МКУДО «Гаврилово-Посадский ДЮЦ» Сергей Иванович Горин.

Исходя из своих наработок, опыта коллег, Сергей Иванович старается знакомиться со своими воспитанниками в группах детского сада с трёх лет, а в отдельных случаях и раньше. В этом возрасте мозг ребёнка пластичен и легко воспринимает новое.

К тому же те ребята, которые начинают заниматься шахматами в раннем возрасте, чаще других достигают успеха в этом виде спорта. Классический пример тому — титулованный шахматный гений Гарри Каспаров, который в четыре года уже умел играть в шахматы.

Маленькие воспитанники Сергея Ивановича в этом возрасте не только играют, но и совершенствуют своё мастерство на соревнованиях. Так, в связи с открытием шахматного клуба в МКУ «Петровский досуговый центр» был организован турнир по двум возрастным группам.

В младшей группе лучшей стала шестилетняя Аида Таймасханова, а вот второе и третье место с равным результатом поделили четырёхлетний Женя Буренков и пятилетняя Лера Шаталова. Вот оно яркое подтверждение тому, что малыши успешно осваивают шахматную науку. В более старшей группе места распределились так: на первом Андрей Борисов, на втором Сергей Бураев, на третьем Тимур Таймасханов, старший брат Аиды.

Теперь у всех этих ребят есть своё хорошо оборудованное место для занятий. В просторной комнате установлены удобные столы, стулья, шахматные доски. Всё это стало возможным благодаря обращению за помощью Сергея Ивановича Горина к главе администрации Петровского городского поселения В. В. Шигарёву и директору МКУ «Петровский досуговый центр» Е. Б. Прохоровой. Будем надеяться, что шахматные вундеркинды из п. Петровский впоследствии впишут свои имена в историю шахмат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15