Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

22.02.2019 09:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Давайте подумаем вместе

Автор: И. Ткачёва
член комиссии по благоустройству

Рейдовая работа комиссии по благоустройству Гаврилово-Посадского городского поселения

2019 год – особый год для нашего районного центра – исполняется 230 лет Гаврилову Посаду! Юбилейный год для города должен стать временем обновления, новым шагом вперед по созданию комфортной среды для его жителей. Конечно, большое значение в этом имеет запланированная реализация проектов благоустройства центра, но красота, облик города складывается и из внешнего вида каждого его домовладения. Поэтому так важна рейдовая деятельность Комиссии.

11.02.2019 г. проведен рейд в г. Гаврилов Посад по обследованию состояния жилых помещений, дворовых и прилегающих территорий по улицам Петровский проезд и Суздальское шоссе.

Были проверены 24 жилых дома и иных объектов. По всем выявленным нарушениям даны устные разъяснения гражданам и составлены предписания. Так, в ходе рейда отмечены недостатки: заборы и фасады домов требуют окраски, обнаружено хранение строительных материалов (доски, кирпичи, березовые дрова), ограждению палисадника необходима покраска или его замена. Жителям города рекомендовано устранить существующие проблемы, для чего им установлен достаточный срок.

Основания для этого имеются существенные:

- согласно ст. 30 Гражданского кодекса, собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

- в соответствии с п. 8.5.5. Правил благоустройства Гаврилово-Посадского городского поселения «граждане, индивидуальные предприниматели, организации любых организационно-правовых форм, находящиеся на территории Гаврилово-Посадского городского поселения, обязаны содержать принадлежащие им на праве собственности, ином законном праве, здания, сооружения в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, технического регулирования; текущий и капитальный ремонт, окраску фасадов зданий и сооружений производить в зависимости от их технического состояния собственниками зданий и сооружений»;

- в соответствии с пунктом 1статьи 6.22. Закона Ивановской области от 24.04.2008 № 11-ОЗ (ред. от 13.12.2018) «Об административных правонарушениях в Ивановской области», за невыполнение требований к внешнему виду фасадов и ограждений конструкций нежилых зданий, строений, сооружений, а также нестационарных торговых объектов предусмотрена административная ответственность;

- в соответствии с требованиями Правил благоустройства территории Гаврилово-Посадского городского поселения ремонт, окраску фасадов и ограждений (деревянных, металлических и тому подобных) жилых и нежилых зданий производить в зависимости от их технического состояния собственниками вышеназванных объектов.

Техническое состояние оценивается как:

«хорошее» — повреждений и деформаций нет, имеются отдельные мелкие дефекты, устраняемые при текущем ремонте;

«удовлетворительное» – элементы благоустройства в целом пригодны для эксплуатации, но требуют некоторого капитального ремонта;

«неудовлетворительное» — использование элементов благоустройства возможно лишь при условии значительного капитального ремонта;

«ветхое» — состояние несущих элементов благоустройства аварийное и весьма ветхое, что требует проведении охранных мероприятий или полной смены элемента;

«негодное» — элементы благоустройства находятся в разрушенном состоянии. При износе 100% остатки элемента полностью должны быть ликвидированы.

Каждый из вас по этим критерием может оценить состояние своего дома и принять определенные меры.

Также Правила благоустройства содержат требования к фасадам, в соответствии с которыми фасады не должны иметь обрушений облицовки, штукатурки, фактурного и окрасочного слоя, повреждений или износа металлических покрытий на выступающих частях стен, мокрых и ржавых пятен, потеков. Фасады и декоративные элементы отделки должны быть окрашены, очищены от явных загрязнений, разрушений покрытий.

Различные пристройки, гаражи, выходящие на улицу, должны быть оштукатурены или отделаны другим материалом, не противоречащим отделке фасада основного здания.

Ограждения из различного материала должны содержаться в чистоте и исправном состоянии, окрашены, отработаны антикоррозийным составом и т.д.

Территория около жилого помещения должна быть расчищена от мусора, растений, мешающих проезду экстренных служб, соседей, проходу других жителей города, проветриванию территории.

Фасады сооружений, находящихся на главных, транзитных улицах города, должны быть выполнены в стилевом единстве. Рекомендуемые материалы отделки (дерево, декоративная штукатурка, сайдинг, навесные фасады и т.д.). Цветовое решение зданий должно соответствовать основной цветовой концепции городской застройки, в соответствии с которой основной рекомендацией общего цветового решения является применение светлых, теплых и нейтральных тонов (бежевый, светлая охра, песочно-серый) и белого цвета (в сочетаниях) как для основных, так и для дополнительных цветов. Концепция общего цветового решения застройки улиц и территорий Гаврилово-Посадского городского поселения утверждена постановлением администрации от 18.06.2018 № 328-п.

Более подробно с требованиями Правил благоустройства можно ознакомиться на официальном сайте муниципального района, можно прийти за разъяснениями к муниципальному инспектору по административно-техническому контролю Абалиной Н.В. (т. 2-28-90, ул. Октябрьская, д. 8, г. Гаврилов Посад).

Давайте вместе продумаем, как соответствовать современным требованиям по содержанию домовладений, ограждений. Гаврилов Посад – наш родной город, и он должен стать красивым, привлекательным для молодежи, для туристов, комфортным, радующим глаз всех горожан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12